SERIE A D’ELITE – iscrizioni chiuse
CAMPIONATO CHALLENGE – iscrizioni aperte
COPPE – iscrizioni aperte


CALENDARIO STAGIONE 2021 – 2022

COPPA MIV
Fase a gironi, 1a GIORNATA

GRUPPO 1
Real Miami – Maccabi
(mart 14/9, Fonte Park)
Riposa: Sporting Roma

GRUPPO 2
Lokomotiv Casilina – Lupa Amatori
(merc 15/9 Borghesiana)
Sobat – Montagnola
(giov 16/9, Romulea)

GRUPPO 3
Borgorosso – DLF Ciampino
(lun 13/9, Urbetevere)
Unione Ferrovieri – Albaroma
(lun 13/9, Agapito Sbardella)


COPPA MIV
Fase a gironi, 2a GIORNATA

GRUPPO 1
Maccabi – Sporting Roma
(giov 23/9, Trastevere Stadium)
Riposa: Real Miami

GRUPPO 2
Lupa Amatori – Sobat
(lun 20/9, Ottavia)
Montagnola – Lokomotiv Casilina
(lun 20/9, Urbetevere)

GRUPPO 3
Albaroma – Borgorosso
(ven 24 o giov 23/9, Romulea)
DLF Ciampino – Unione Ferrovieri
(merc 22/9 Atletico 2000)


COPPA MIV
Fase a gironi, 3a GIORNATA

GRUPPO 1
Sporting Roma – Real Miami
(lun 27/9, Urbetevere)
Riposa: Maccabi

GRUPPO 2
Lupa Amatori – Montagnola
(lun 27/9, Atletico 2000)
Sobat – Lokomotiv
(lun 27/9, Campus Eur o Ceprani)

GRUPPO 3
DLF Ciampino – Albaroma
(mart 28/9, Borghesiana)
Unione Ferrovieri – Borgorosso
(lun 27/9, Borghesiana)


AICS ROMA CUP e COPPA LAZIO AICS
(con squadre del Trofeo del Petrolio)
Fase a gironi 1a GIORNATA

Tra martedi 5 e giovedi 7 ottobre


SERIE A, 1a Giornata
• Maccabi – DLF Ciampino giov 14/10
• Sobat – Montagnola giov 14/10
• Unione Ferrovieri – Sporting Roma lun 11/10
• Real Miami – Lokomotiv Casilina giov 14/10
• Borgorosso – Albaroma lun 11/10

SERIE A, 2a Giornata
• Montagnola – Maccabi lun 18/10
• Lok. Casilina – Borgorosso merc 20/10
• Sporting Roma – Real Miami giov 21/10
• DLF Ciampino – Unione Ferrovieri merc 20/10
• Albaroma – Sobat giov 21/10


AICS ROMA CUP e COPPA LAZIO AICS
(con squadre del Trofeo del Petrolio)
Fase a gruppi, 2a GIORNATA

Tra martedì 26 e giovedì 28 ottobre


SERIE A, 3a Giornata
• Maccabi – Albaroma giov 4/11
• Sobat – Lokomotiv Casilina giov 4/11
• Unione Ferrovieri – Montagnola mart 2/11??
• DLF Ciampino – Sporting Roma merc 3/11
• Borgorosso – Real Miami mart 2/11

SERIE A, 4a Giornata
• Montagnola – DLF Ciampino lun 8/11
• Real Miami – Sobat giov 14/11
• Lokomotiv Casilina – Maccabi merc 10/11
• Sporting Roma – Borgorosso giov 11/11
• Albaroma – Unione Ferrovieri giov 11/11

SERIE A, 5a Giornata
• Maccabi – Real Miami giov 18/11
• Sobat – Borgorosso giov 18/11
• Montagnola – Sporting Roma lun 15/11
• Unione Ferrovieri – Lok. Casilina lun 15/11
• DLF Ciampino – Albaroma merc 17/11


COPPA MIV
Quarti di finale in gara unica

Tra lunedi 22 e venerdi 26 novembre


SERIE A, 6a Giornata
• Real Miami – Unione Ferrovieri giov 2/12
• Lok. Casilina – DLF Ciampino merc 1/12
• Sporting Roma – Sobat giov 2/12
• Albaroma – Montagnola giov 2/12
• Borgorosso – Maccabi mart 30/11

SERIE A, 7a Giornata
• Maccabi – Sobat giov 9/12
• Montagnola – Lokomotiv Casilina lun 6/12
• Unione Ferrovieri – Borgorosso lun 6/12
• DLF Ciampino – Real Miami giov 9/12 ??
• Albaroma – Sporting Roma giov 9/12


AICS ROMA CUP e COPPA LAZIO AICS
(con squadre del Trofeo del Petrolio)
Fase a gruppi, 3a Giornata

Tra martedì 14 e giovedì 16 dicembre


SERIE A, 8a Giornata
• Maccabi – Sporting Roma giov 13/1
• Sobat – Unione Ferrovieri giov 13/1
• Real Miami – Montagnola giov 13/1
• Lokomotiv Casilina – Albaroma merc 12/1
• Borgorosso – DLF Ciampino lun 10/1

SERIE A, 9a Giornata
• Montagnola – Borgorosso lun 17/1
• Unione Ferrovieri – Maccabi mart 18/1 ??
• Sporting Roma – Lok. Casilina giov 20/1
• DLF Ciampino – Sobat merc 19/1
• Albaroma – Real Miami giov 20/1

SERIE A, 10a Giornata (1a di ritorno)
• Albaroma – Borgorosso giov 27/1
• DLF Ciampino – Maccabi merc 26/1
• Lokomotiv Casilina – Real Miami merc 26/1
• Montagnola – Sobat lun 24/1
• Sporting RM – Unione Ferrovieri giov 27/01

SERIE A, 11a Giornata (2a di ritorno)
• Borgorosso – Lokomotiv Casilina lun 31/1
• Maccabi – Montagnola giov 3/2
• Real Miami – Sporting Roma giov 3/2
• Sobat – Albaroma giov 3/2
• Unione Ferrovieri – DLF Ciampino lun 31/1

SERIE A, 12a Giornata (3a di ritorno)
• Albaroma– Maccabi giov 10/2
• Lokomotiv Casilina – Sobat merc 9/2
• Montagnola – Unione Ferrovieri lun 7/2
• Real Miami – Borgorosso giov 10/2
• Sporting Roma – DLF Ciampino giov 10/2


COPPA MIV
Semifinali in gara unica

Tra lunedi 14 e venerdi 18 febbraio


SERIE A, 13a Giornata (4a di ritorno)
• Borgorosso – Sporting Roma lun 21/2
• DLF Ciampino – Montagnola merc 23/2
• Maccabi – Lokomotiv Casilina giov 24/2
• Sobat – Real Miami giov 24/2
• Unione Ferrovieri – Albaroma lun 21/2

SERIE A, 14a Giornata (5a di ritorno)
• Albaroma – DLF Ciampino giov 3/3
• Borgorosso – Sobat lun 28/2
• Lok. Casilina – Unione Ferrovieri merc 2/3
• Real Miami – Maccabi giov 3/3
• Sporting Roma – Montagnola giov 3/3

SERIE A, 15a Giornata (6a di ritorno)
• DLF Ciampino – Lok. Casilina merc 9/3
• Maccabi – Borgorosso giov 10/3
• Montagnola – Albaroma lun 7/3
• Sobat – Sporting Roma giov 10/3
• Unione Ferrovieri – Real Miami lun 7/3

SERIE A, 16a Giornata (7a di ritorno)
• Borgorosso – Unione Ferrovieri lun 14/3
• Lok. Casilina – Montagnola merc 16/3
• Real Miami – DLF Ciampino giov 17/3
• Sobat – Maccabi lun 14/3 ?
• Sporting Roma – Albaroma giov 17/3


COPPA MIV
Finale in gara unica

Lunedi 21 marzo


SERIEA, 17a Giornata (8a di ritorno)
• Albaroma – Lokomotiv Casilina giov 24/3
• DLF Ciampino – Borgorosso merc 23/3
• Montagnola – Real Miami lun 21/3
• Sporting Roma – Maccabi giov 24/3
• Unione Ferrovieri -Sobat lun 21/3

SERIE A, 18a Giornata (9a di ritorno)
• Borgorosso – Montagnola lun 28/3
• Lok. Casilina – Sporting Roma merc 30/3
• Maccabi – Unione Ferrovieri giov 31/3
• Real Miami – Albaroma giov 31/3
• Sobat – DLF Ciampino giov 31/3


TAGLIACOZZO (AQ), SUPERCOPPA AICS
Triangolare con le vincitrici di
Coppa MIV, SERIE A Trofeo del Petrolio e SERIE B Trofeo del Petrolio

Sabato 9 e domenica 10 aprile


AICS ROMA CUP, COPPA SPORT IN TOUR e COPPA LAZIO AICS
Quarti di finale in gara unica

Tra martedi 12 e giovedi 14 aprile


SERIE A, PLAYOFF
Semifinali in gara unica

Tra martedi 19 e giovedi 21 aprile


SERIE A, PLAYOUT
Turno preliminare in gara unica

Tra martedì 19 e giovedì 21 aprile


SERIE A, PLAYOFF
Finale in gara unica

Tra martedi 26 e venerdi 29 aprile


SERIE A, PLAYOUT
Semifinali in gara unica

Tra martedi 26 e venerdi 29 aprile

SERIE A, PLAYOUT
Finale in gara unica

Lunedi 2 o martedì 3 maggio


ALBA ADRIATICA (TE)
CALCIO SENZA CONFINI
AICS ROMA CUP, COPPA SPORT IN TOUR e COPPA LAZIO AICS
Semifinali e finali

Da venerdì 6 a domenica 8 maggio


CERVIA (RA), FESTA DEL CALCIO
Fasi nazionali AICS
Per le squadre classificate dal 1° al 5° posto nella Serie A d’Elite
Da giovedì 9 a domenica 12 giugno


CHAMPIONS ELITE ed EUROPA ELITE
Da lunedi 15 maggio a venerdi 15 luglio
(con pausa da mercoledi 1 giugno a domenica 19 giugno, per consentire la partecipazione di alcune squadre alle fasi nazionali AICS di Cervia)

#

CONTRIBUTI SPESE PER CERVIA
in base ai piazzamenti nella Serie A d’Elite
Squadra campione d’Elite (1a classificata Regular Season): + € 1250
2a classificata Regular Season: + € 300
3a classificata Regular Season: +€ 200
4a classificata Regular Season: + € 150
5a classificata Regular Season: + € 150
Vincitrice playoff: ulteriore contributo di + € 300 per Cervia

Le squadre classificate in campionato dal primo al sesto posto guadagnano anche il diritto a disputare la Champions Elite tra giugno e luglio 2022. Quelle classificate dal sesto al 10° posto approdano in Europa Elite (stesso periodo). In Champions Elite e in Europa Elite possono essere inserite squadre esterne al Circuito.

Vincitrice COPPA MIV: contributo spese di + €450 per Tagliacozzo 9 e 10 aprile (SUPERCOPPA AICS con vincitrici serie A e Serie B trofeo del Petrolio)

SEMIFINALISTE AICS ROMA CUP, COPPA SPORT IN TOUR e COPPA LAZIO AICS (quest’ultima riservata alle nostre squadre della Serie B del Trofeo del Petrolio e alle nostre squadre non inserite in AICS Roma Cup) giocheranno le final four il 7 e 8 maggio ad Alba Adriatica (chi vince AICS ROMA CUP ha contributo per Cervia di 800 euro, chi vince COPPA SPORT IN TOUR ha contributo di 400 per Cervia)

I contributi per Cervia sono cumulativi (quindi si possono sommare quelli ottenuti tramite campionato e tramite AICS CUP)

LA QUOTA DI ISCRIZIONE AL CAMPIONATO COMPRENDE ANCHE L’ISCRIZIONE ALLA COPPA MIV E ALLA CHAMPIONS ELITE/EUROPA ELITE

L’ISCRIZIONE ALLE COPPE AICS (AICS ROMA CUP, COPPA SPORT IN TOUR o COPPA LAZIO) è di 100 euro, ma la quota gara nelle coppe AICS sarà più bassa (sempre 100 euro a squadra, partite solo in campo neutro)

www.calcioelite.it
mail to: campionatoelite@gmail.com
whatsapp: 320.3019239

www.aics.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *