Calcio a 11 Open: Serie A, Serie B, coppe, fasi nazionali
Calcio a 11 Over 40: Campionato, Supercoppa, fasi nazionali
Categoria: Campionato Elite
ORIOLO IN ESTASI, È SERIE A D’ELITE
Con il Trevignano, un’altra squadra viterbese approda nel massimo campionato EIFA
Dopo la promozione diretta del Trevignano, vincitore della Regular Season di B-Challenge, guadagna il salto di categoria un’altra squadra della provincia di Viterbo.
L’Oriolo Romano ha compiuto un’autentica impresa, passando nella finale playoff a Monterotondo (0-1), con rete di Canzonetta nel recupero del primo tempo.
In precedenza, Mastropierro e compagni avevano eliminato Vetralla Blera (3-0), Gunners 1996 (0-2) e Sporting Roma (0-6).
CALCIO A 11, TUTTI GLI APPUNTAMENTI DAL 19 APRILE AL 6 LUGLIO
CLAUSURA CUP
Semifinali
Iannaccone – Real Miami
merc 19/4, Urbetevere, 21.15
Roma Soccer – Monterotondo
ven 21/4, Vis Aurelia, 21.15
COPPA MIV (finale in campo neutro)
Sporting RM – Maccabi (merc 26/4, Urbetevere, 21.15)
SERIE B CHALLENGE, PLAYOFF
primo turno preliminare
T1: Gunners 1996 – Roma Soccer
giov 27/4, Melli, 21.15
T2: Oriolo – Vetralla Blera
ven 28/4, Comunale di Oriolo, 21.15
_________
SERIE A D’ELITE, PLAYOFF (semifinali, gara unica)
lun 8/5, Romulea: ALBAROMA – MONTAGNOLA
mart 2/5 Torrenova: ORIONE – LOKOMOTIV ROMA
__________
PLAYOFF B CHALLENGE (secondo turno preliminare)
Gunners 1996 – Oriolo
ven 5/5, campo Melli, 21.15
_________
CLAUSURA CUP (finale in campo neutro)
Lun 8/5, La Borghesiana, 21.15
_________
EUROPA ELITE
Atletico Smistamento – Progetto Calcio
lun 8/5, Urbetevere, 21.15
Borgorosso – Settebagni
lun 8/5, Bettini, 21.15
_______
PLAYOFF SERIE B CHALLENGE, semifinali
Monterotondo – Mentana (lun 8/5, Pierangeli, 21.15)
Sporting Roma – Oriolo (ven 12/5, Ottavia, 21.15)
_________
SERIE A D’ELITE, PLAYOFF (finale in gara unica)
venerdi 12 maggio
_________
PLAYOFF SERIE B CHALLENGE
finale, lunedi 15 maggio
Monterotondo – Oriolo (Pierangeli, 21.15)
_________
EUROPA ELITE
Progetto Calcio – Lupa Amatori
lun 15/5, Bettini, 21.15
Settebagni – UFR
lun 15/5, Urbetevere, 21.15
Borgorosso – Roma Soccer
merc 17/5, Bettini, 21.30
CRC – Sporting Roma
ven 19/5, Borghesiana, 21.15
UFR – Monterotondo
CRC – Progetto Calcio
lun 22/5, Bettini, 21.15
Monterotondo – Borgorosso
Sporting Roma – Atletico Smistamento
merc 24/5, Urbetevere, 21.15
UFR – Borgorosso
merc 24/5, Bettini, 21.15
Lupa Amatori – CRC
giov 25/5, Bettini, 21.15
Roma Soccer – Settebagni
ven 26/5, Ottavia, 21.15
Roma Soccer – UFR
lun 29/5, Ottavia, 21.15
Sporting Roma – Progetto Calcio
lun 29/5, Bettini, 21.15
Atletico Smistamento – Lupa Amatori
giov 1/6, Borghesiana, 21.15
_______________
FASI NAZIONALI CSAIN, a RICCIONE (RN)
da giovedi 1 giugno a domenica 4 giugno
_______________
EUROPA ELITE, fase a gironi
Atletico Smistamento – CRC
lun 5/6, Bettini, 21.15
Monterotondo – Roma Soccer
lun 5/6, Ottavia, 21.15
Lupa Amatori – Sporting Roma
giov 8/6, Bettini, 21.15
_________
EUROPA ELITE
Semifinale 1
lun 12/6, Borghesiana, 21.15
Semifinale 2
lun 12/6, Ottavia, 21.15
Finale
giov 15/6, Bettini, 21.15
____________________
CHAMPIONS ELITE
da mercoledi 14 giugno a giovedi 6 luglio
GRUPPO A: Maccabi, Montagnola, Orione Ognissanti, Sporting Roma
GRUPPO B: Albaroma, Lokomotiv Roma, Nuova Sabo, CRC
__________________
Calendario
CHAMPIONS ELITE (fase a gironi)
Merc 14/6, Montagnola – Orione (Bettini, 21.15)
Merc 14/6, Lokomotiv – Nuova Sabo (Urbetev. 21.15)
Lun 19/6, Maccabi – Montagnola (Borghesiana, 21.15)
Lun 19/6, Orione – Sporting Roma (Urbetevere, 21.15)
Lun 19/6, Lokomotiv – Albaroma (Bettini, 21.15)
Lun 19/6, Nuova Sabo – CRC (Ottavia, 21.15)
Giov 22/6, Maccabi – Sporting Roma (Bettini, 21.15)
Giov 22/6, Albaroma – CRC (Borghesiana, 21.15)
Lun 26/6, Orione – Maccabi (Borghesiana, 21.15)
Lun 26/6, Sporting Roma – Montagnola (Bettini, 21.15)
Lun 26/6, CRC – Lokomotiv (Urbetevere, 21.15)
Lun 26/6, Nuova Sabo – Albaroma (Ottavia, 21.15)
CHAMPIONS ELITE, semifinali
MACCABI – ALBAROMA
lun 3/7, Bettini, 21.15
CRC – ORIONE OGNISSANTI
lun 3/7, Ottavia, 21.15
——————–
CHAMPIONS ELITE, finalissima
giov 6/7, Borghesiana, 21.15
MACCABI CAMPIONE D’ELITE PER IL SECONDO ANNO CONSECUTIVO
Nell’ultimo turno della Regular Season di Serie A, battuto 2-1 in trasferta l’Orione Ognissanti. Gol di Edoardo Maroder e Ojeda (che fallisce anche un rigore) prima del punto di Andrea Fragasso, dagli undici metri, per i padroni di casa. 2-1 in rimonta anche dell’Albaroma, che piega il Borgorosso e chiude a -2 dalla vetta
Continue reading “MACCABI CAMPIONE D’ELITE PER IL SECONDO ANNO CONSECUTIVO”
CHIACCHIERE DA VAR, 2ª PUNTATA
Sul canale YouTube LIVE CALCIOELITE , con tante sorprese, riguardanti anche il calcio a 8
Nuovo appuntamento con CHIACCHIERE DA VAR, la trasmissione interamente dedicata al Circuito EIFA CSAIN Lazio, in onda sul canale YouTube LIVE CALCIOELITE. Nel corso della seconda puntata, oltre alla Goal-Collection e al punto sui campionati di calcio a 11, anche il sorteggio delle semifinali di EIFA CUP e grandi novità riguardanti il calcio a 8, con l’intervento di un gradito ospite.
#staytuned #eifacalcioelite #csainlazio
EIFA CalcioElite (facebook) EIFA – Senior Eight CSAIn Lazio CSAIn Federazione Calcio Video
EIFA CUP, SORTEGGIATE LE SEMIFINALI
Si disputeranno lunedì 20 marzo, in gara unica e campo neutro
Nel corso della trasmissione CHIACCHIERE DA VAR, dedicata al Circuito EIFA e andata in onda ieri sul canale YouTube LIVE CALCIOELITE, è stato effettuato il sorteggio delle semifinali di EIFA CUP.
Per aggiudicarsi questa prima edizione, dopo le eliminazioni di Atletico Tor Cervara, CRC (Commercialisti Roma Calcio), TLC Roma Calcio e Valdurz, sono rimaste in gara solo quattro squadre, tutte della Serie A d’Elite : Lokomotiv Roma, Maccabi, Montagnola e Unione Ferrovieri Roma.
Il sorteggio ha stabilito che in semifinale, lunedi 20 marzo, l’UFR affronterà la Lokomotiv (centro sportivo La Borghesiana, ore 21.15), mentre in contemporanea il Maccabi, campione d’Elite, se la vedrà con i blaugrana di Christian Paolantoni e del presidentissimo Emiliano Bastesin, al centro sportivo Cinecittà Bettini, in una grande “classica” del nostro Circuito.
La finalissima per l’assegnazione del trofeo è prevista per lunedì 17 aprile al campo Ivo Di Marco della ssd Ottavia.
CHIACCHIERE DA VAR, 1a puntata
Sul canale YouTube LIVE CALCIOELITE. Ospite speciale: Daniele Andreozzi, allenatore della Lokomotiv Roma e selezionatore della Nazionale EIFA.
Notizie, commenti, highlights, anticipazioni e il sorteggio dei quarti di finale di EIFA CUP.
SERIE A D’ELITE, 11a giornata VITTORIE DI MISURA PER MACCABI E ALBAROMA
SERIE A D’ELITE, 11a GIORNATA
VITTORIE DI MISURA PER MACCABI E ALBAROMA
Tripla rimonta dell’UFR ai danni dell’Orione Ognissanti, la Lokomotiv recupera da 0-2 a 2-2 contro la Montagnola
L’undicesimo turno della Serie A d’Elite CSAIn Lazio non ha prodotto scossoni in testa alla classifica.
Dopo il rocambolesco successo ottenuto nello scontro diretto della scorsa settimana, il Maccabi ha conservato i sei punti di vantaggio sull’Albaroma, espugnando per 2-1 il campo del Borgorosso. Al centro sportivo Urbetevere la capolista è passata con una magistrale punizione dell’argentino Andres Ojeda (nella foto), sempre più capocannoniere del torneo, e un gol di Sabia a 8′ dal termine. Inutile la rete di Pau, per i padroni di casa, in pieno recupero.
Dal canto suo, l’Albaroma ha faticato più del previsto per regolare una coriacea Lupa Amatori (1-0): partita indirizzata da Scuteri poco prima del riposo, ma rimasta in bilico fino al termine, nonostante una marcata supremazia territoriale dei ragazzi di Caringi.
Ha compiuto un’autentica impresa l’Unione Ferrovieri, capace di rimontare da 3-0 a 3-3 in casa dell’Orione Ognissanti, terza forza del campionato.
Divisione della posta (2-2) anche tra Lokomotiv Roma e Montagnola, al termine di una gara emozionante, con doppio vantaggio ospite all’intervallo, tre rigori e quattro chiamate VAR.
Colpo esterno infine dell’Atletico Smistamento, che trascinato da Fiorio, autore di una tripletta, ha superato 4-1 il Real Miami.
▶️ TABELLINI E CONTRIBUTI AUDIOVIDEO DI TUTTI GLI INCONTRI DELL’ 11a GIORNATA
Lunedi prossimo al via gli ottavi di Coppa MIV.
La Serie A d’Elite torna il 30 gennaio con la 3a giornata di ritorno, tutta in diretta streaming naturalmente, sul canale YouTube Live CalcioElite
EIFA CalcioElite
SERIE A D’ELITE, 11a GIORNATA
ALL’ INTERNO: RISULTATI, FILMATI INTEGRALI, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E LA GOL-COLLECTION DELL’INTERO TURNO!
SERIE A D’ELITE, 10a GIORNATA
ALL’ INTERNO: RISULTATI, FILMATI INTEGRALI, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E LA GOL-COLLECTION DELL’INTERO TURNO!