Tag: Borgorosso

COMUNICATO UFFICIALE n.21 del 25 FEBBRAIO 2024

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO DI TESSERATI

SERIE A D’ELITE

UN TURNO DI SQUALIFICA per cumulo di ammonizioni

• Francesco LACIALAMELLA (Borgorosso), quinto cartellino giallo

• Marco COLASANTI (Lokomotiv Roma), quinto cartellino giallo

• Francesco GABRIELLI (Montagnola), quinto cartellino giallo



SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

• Lorenzo PAPALIA (Atletico Smistamento)

• Dario BERTI (Lupa Amatori)

• Cristiano CARISSIMI (Lupa Amatori)

• Emanuele CIRILLO (Montagnola)

• Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti)

• Simone POLVERINI (Orione Ognissanti)

• Nicholas VENTI (Real Miami)

• Adriano LAMPERTI (Sporting Roma)

• Maycol RAPONE (Sporting Roma)



SERIE A D’ELITE

DISCIPLINA GIRONE DI ANDATA


A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)

-1.54 CRC (-17 ; 11)

-1.72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)

-1.72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)

-1.81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)

-1.90 REAL MIAMI (-21 ; 11)

-2.18 BORGOROSSO (-24 ; 11)

-2.18 MACCABI (-24 ; 11)

-2.36 MONTAGNOLA (-26 ; 11)

-2.60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)

-2.72 ORIONE (-30 ; 11)

-4.09 UFR (-45; 11)



SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

DISCIPLINA GIRONE DI RITORNO


A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

– 1.14 Maccabi (-8 ; 7)

– 1.42 Atl.Smistamento (-10 ; 7)

– 1.57 Montagnola (-11 ; 7)

– 1.71 CRC (-12 ; 7)

– 1.71 Lupa Amatori (-12 ; 7)

– 1.85 Settebagni (-13 ; 7)

– 2.42 Orione (-17 ; 7)

– 2.42 Real Miami (-17 ; 7)

– 2.85 Borgorosso (-20 ; 7)

– 2.85 Lokomotiv Roma (-20 ; 7)

– 3.00 UFR (-21 ; 7)

– 7.00 Sporting Roma (-49 ; 7)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.



B-CHALLENGE

UN TURNO DI SQUALIFICA


• Valerio DE BATTISTIS (Monterotondo) allontanato a seguito di un diverbio con un calciatore della squadra avversaria e identificato dalla terna arbitrale, pur trovandosi al di fuori del terreno di gioco e non figurando nella distinta di gara

B-CHALLENGE
UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare


• Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)



B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI

• Alessandro PACIFICO (Bar Cristal)

• Andrea PELLIZZARI (Monterotondo)

• Andrea SAMÀ (Monterotondo 2022)

• Luca BUCARELLI (Real Baseggio)

• Giuseppe NICOLAI (Roma Soccer)



B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI

TRE CARTELLINI GIALLI


Mattei, Migliozzi e Prete (Bar Cristal)

Del Poggetto (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni (Monterotondo 2022)

F.Martini, Olmeda (Roma Soccer)



B-CHALLENGE

DUE CARTELLINI GIALLI


Malaccari, F.Riva (Bar Cristal)

Arcese, Berrettoni, Neri (Gunners 1996)

Cocci, Costisanu, De Battistis, V.Santarelli, Santoro (Monterotondo)

Arci, Di Felice, Rosati (Real Baseggio)

Genovese, Jacquier, Panetti (Roma Soccer)



B-CHALLENGE

UN CARTELLINO GIALLO


Capati, Busacca, V.Carmosini, A.Colucci, D.Colucci, Concutelli, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Morciano, Rossi (Bar Cristal)

Darretta, De Mattia, Dimasi, Iannone, Mantuano, Monarchi, Palmieri, Pallone, Perfili, Rosa, Russo, Sabbatini (Gunners 1996);

Allegrini, Brunetti, Cingolani, Crescenzi, L.De Castro, Marcelli, Marini, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Bazzucchetto, Cacioli, Guarnieri, E.Perini, S.Perini, Tucci (Real Baseggio)

Biancaniello, M.Martini, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)



B-CHALLENGE

DISCIPLINA GENERALE


A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.64 Real Baseggio (-23; 14)

-2.13 Roma Soccer (-32 ; 15)

-2.93 Bar Cristal (-44 ; 15)

-3.28 Monterotondo (-46 ; 14)

-3.11 Gunners (-28 ; 9)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.



CHALLENGE CSAIn LAZIO

DISCIPLINA GENERALE


A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 Montagnola (0 ; 2)

-0.33 Real Miami (-1 ; 3)

-0.50 Maccabi (-1 ; 2)

-1.00 Borgorosso (-4 ; 4)

-1.33 Orione Ognissanti (-4 ; 3)

-1.50 Lokomotiv Roma (-3 ; 2)

-1.50 Unione Ferrovieri (-3 ; 2)

-2.66 CRC (-8 ; 3)

-3.33 Lupa Amatori (-10 ; 3)

-3.33 Settebagni Salario (-10 ; 3)

-3.33 Sporting Roma (-10 ; 3)

-3.50 Progetto Calcio (-7 : 2)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.



COPPA MIV

DUE TURNI DI SQUALIFICA ancora da scontare

• Alessio TARTAGLIA (Borgorosso)

• Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)

• Ivan GLIGOR (Sporting Roma)

• Cesare ROSSI REPANAI (allenatore Valdurz)


COPPA MIV

UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare


• Gianpaolo MIGLIOZZI (Bar Cristal)



COPPA MIV

ELENCO DIFFIDATI
(2a ammonizione)

• Yurii KALYNYCH, Mikola MANKO, Vasyl PAVLYK (CRC)



COPPA MIV

UNA AMMONIZIONE


Casciaro, Gryshchuck, Loretucci, Vitushynski (CRC);

Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);

Cirillo, Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);



EIFA CUP

UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare


• Leonardo DI FELICE (Real Baseggio)

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.20 del 17 FEBBRAIO 2024

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO DI TESSERATI

SERIE A D’ELITE

UN TURNO DI SQUALIFICA per cumulo di ammonizioni

• William MASSARI (Borgorosso), quinto cartellino giallo

_

SERIE A D’ELITE

UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare

• Leonardo BELLEZZA (Settebagni Salario)

• Maycol RAPONE (Sporting Roma)

_

SERIE A D’ELITEELENCO DIFFIDATI

• Lorenzo PAPALIA (Atletico Smistamento)

• Francesco LACIALAMELLA (Borgorosso)

• Marco COLASANTI  (Lokomotiv Roma)

• Dario BERTI (Lupa Amatori)

• Emanuele CIRILLO (Montagnola)

• Francesco GABRIELLI (Montagnola)

• Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti)

• Simone POLVERINI (Orione Ognissanti)

• Nicholas VENTI (Real Miami)

• Adriano LAMPERTI (Sporting Roma)

• Maycol RAPONE (Sporting Roma)

_

SERIE A D’ELITE 

DISCIPLINA GIRONE DI ANDATA

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)

-1.54 CRC (-17 ; 11)

-1.72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)

-1.72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)

-1.81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)

-1.90 REAL MIAMI (-21 ; 11)

-2.18 BORGOROSSO (-24 ; 11)

-2.18 MACCABI (-24 ; 11)

-2.36 MONTAGNOLA (-26 ; 11)

-2.60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)

-2.72 ORIONE (-30 ; 11)

-4.09 UFR (-45; 11)

_

SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

DISCIPLINA GIRONE DI RITORNO

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.16 Maccabi (-7 ; 6)

-1.16 Montagnola (-7 ; 6)

-1.33 Atletico Smistamento (-8 ; 6)

-1.66 Lupa Amatori (-10 ; 6)

-1.83 CRC (-11 ; 6)

-2.00 Settebagni (-12 ; 6)

-2.50 Orione (-15 ; 6)

-2.50 Real Miami (-15 ; 6)

-2.83 Lokomotiv Roma (-17 ; 6)

-3.00 Borgorosso (-18 ; 6)

-3.00 UFR (-18 ; 6)

-7.66 Sporting Roma (-46 ; 6)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.

_

B-CHALLENGE

DUE TURNI DI SQUALIFICA ancora da scontare

• Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)

_

B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI

• Alessandro PACIFICO (Bar Cristal)

• Andrea SAMÀ (Monterotondo 2022)

• Giuseppe NICOLAI (Roma Soccer)

_

B-CHALLENGECUMULO DI AMMONIZIONI

B-CHALLENGE

TRE CARTELLINI GIALLI

Mattei, Migliozzi e Prete (Bar Cristal)

Del Poggetto (Gunners 1996)

Albanesi, Pellizzari (Monterotondo 2022)

Bucarelli (Real Baseggio)

Martini, Olmeda (Roma Soccer)

_

B-CHALLENGE

DUE CARTELLINI GIALLI

Malaccari, F.Riva (Bar Cristal)

Arcese, Berrettoni, Neri (Gunners 1996)

Benigni, Cocci, De Battistis, V.Santarelli, Santoro (Monterotondo)

Arci, Di Felice (Real Baseggio)

Genovese, Jacquier, Panetti (Roma Soccer)

_

B-CHALLENGE 

UN CARTELLINO GIALLO

Busacca, V.Carmosini, A.Colucci, Concutelli, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Morciano (Bar Cristal)

Darretta, De Mattia, Dimasi, Iannone, Mantuano, Monarchi, Palmieri, Pallone, Perfili, Rosa, Russo, Sabbatini (Gunners 1996);

Allegrini, Benigni, Brunetti, Cingolani, Costisanu, Crescenzi, L.De Castro, Marcelli, Marini, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Bazzucchetto, Cacioli, Guarnieri, E.Perini, S.Perini, Rosati, Tucci (Real Baseggio)

Biancaniello, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)

_

B-CHALLENGE

DISCIPLINA GENERALE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.61 Real Baseggio (-21 ; 13)

-2.21 Roma Soccer (-31 ; 14)

-2.92 Bar Cristal (-41 ; 14)

-3.07 Monterotondo (-40 ; 13)

-3.11 Gunners (-28 ; 9)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.

_

CHALLENGE CSAIn LAZIO

DISCIPLINA GENERALE

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 Montagnola (0 ; 2)

-0.33 Real Miami (-1 ; 3)

-0.50 Maccabi (-1 ; 2)

-1.00 Borgorosso (-4 ; 4)

-1.33 Orione Ognissanti (-4 ; 3)

-1.50 Lokomotiv Roma (-3 ; 2)

-1.50 Unione Ferrovieri (-3 ; 2)

-2.66 CRC (-8 ; 3)

-3.33 Lupa Amatori (-10 ; 3)

-3.33 Settebagni Salario (-10 ; 3)

-3.33 Sporting Roma (-10 ; 3)

-3.50 Progetto Calcio (-7 : 2)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.

_

COPPA MIV

DUE TURNI DI SQUALIFICA

Ivan GLIGOR (Sporting Roma), espulso per frasi offensive nei confronti dell’arbitro

_

COPPA MIV

DUE TURNI DI SQUALIFICA ancora da scontare

• Alessio TARTAGLIA (Borgorosso)

• Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)

• Cesare ROSSI REPANAI (allenatore Valdurz)

_
COPPA MIV

UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare

• Gianpaolo MIGLIOZZI (Bar Cristal)

_

COPPA MIV

ELENCO DIFFIDATI (2a ammonizione)

• Yurii KALYNYCH, Mikola MANKO, Vasyl PAVLYK (CRC)

_

COPPA MIV

UNA AMMONIZIONE

Casciaro, Gryshchuck, Loretucci, Vitushynski (CRC);

Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);

Cirillo, Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);

_

EIFA CUP

UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare

• Leonardo DI FELICE (Real Baseggio)

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.19 del 10 FEBBRAIO 2024

 
Il giudice sportivo del Circuito EIFA CalcioElite ha respinto il ricorso della società Sporting Roma, avverso la squalifica del calciatore Enzo Pompili, fino al 31 luglio 2028, non sussistendo motivi a discolpa del tesserato.
 
 
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO DI TESSERATI
 
 
SERIE A D’ELITE
UN TURNO DI SQUALIFICA
 
• Alessandro Patriarca (Atletico Smistamento), espulso per somma di ammonizioni
 
 
SERIE A D’ELITE
DUE TURNI DI SQUALIFICA ancora da scontare 
 
• Leonardo BELLEZZA (Settebagni Salario)
 
 
SERIE A D’ELITE
UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare 
 
• Giuseppe CAPPUSSI (Borgorosso)
• Giuliano BIANCHI (Real Miami)
 
 
SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI
 
• Lorenzo PAPALIA (Atletico Smistamento)
• William MASSARI (Borgorosso)
• Marco COLASANTI  (Lokomotiv Roma)
• Dario BERTI (Lupa Amatori)
• Francesco GABRIELLI (Montagnola)
• Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti)
• Simone POLVERINI (Orione Ognissanti)
• Nicholas VENTI (Real Miami)
• Adriano LAMPERTI (Sporting Roma)
• Maycol RAPONE (Sporting Roma)
 
 
SERIE A D’ELITE 
DISCIPLINA GIRONE DI ANDATA
 
A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate
 
-1.54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)
-1.54 CRC (-17 ; 11)
-1.72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)
-1.72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)
-1.81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)
-1.90 REAL MIAMI (-21 ; 11)
-2.18 BORGOROSSO (-24 ; 11)
-2.18 MACCABI (-24 ; 11)
-2.36 MONTAGNOLA (-26 ; 11)
-2.60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)
-2.72 ORIONE (-30 ; 11)
-4.09 UFR (-45; 11)
 
 
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI
DISCIPLINA GIRONE DI RITORNO
 
A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate
 
-1.20 Maccabi (-6 ; 5)
-1.20 Montagnola (-6 ; 5)
-1.60 Atletico Smistamento (-8 ; 5)
-1.60 Lupa Amatori (-8 ; 5)
-1.80 CRC (-9 ; 5)
-2.00 Settebagni (-10 ; 5)
-2.60 Orione (-13 ; 5)
-3.00 Borgorosso (-15 ; 5)
-3.00 Real Miami (-15 ; 5)
-3.40 Lokomotiv Roma (-17 ; 5)
-3.60 UFR (-18 ; 5)
-9.00 Sporting Roma (-45 ; 5)
 
N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.
 
 
B-CHALLENGE
DUE TURNI DI SQUALIFICA ancora da scontare
 
• Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)
 
 
B-CHALLENGE
UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare
 
• Andrea SAMÀ (Monterotondo 2022)
 
 
B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI
 
• Alessandro PACIFICO (Bar Cristal)
• Andrea SAMÀ (Monterotondo 2022)
• Giuseppe NICOLAI (Roma Soccer)
 
 
B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI
 
B-CHALLENGE
TRE CARTELLINI GIALLI
 
Mattei, Migliozzi e Prete (Bar Cristal)
 
Del Poggetto (Gunners 1996)
 
Pellizzari (Monterotondo 2022)
 
Bucarelli (Real Baseggio)
 
Martini, Olmeda (Roma Soccer)
 
 
B-CHALLENGE
DUE CARTELLINI GIALLI
 
Malaccari, F.Riva (Bar Cristal)
 
Arcese, Berrettoni, Neri (Gunners 1996)
 
Albanesi, Benigni, Cocci, De Battistis, V.Santarelli, Santoro (Monterotondo)
 
Arci, Di Felice (Real Baseggio)
 
Genovese (Roma Soccer)
 
 
B-CHALLENGE 
UN CARTELLINO GIALLO
 
Busacca, V.Carmosini, A.Colucci, Concutelli, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Morciano (Bar Cristal)
 
Darretta, De Mattia, Dimasi, Iannone, Monarchi, Pallone, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996);
Allegrini, Benigni, Brunetti, Crescenzi, L.De Castro, Marcelli, Marini, Trugli, Zecca (Monterotondo)
 
Bazzucchetto, Cacioli, E.Perini, S.Perini, Rosati, Tucci (Real Baseggio)
 
Biancaniello, Jacquier, Panetti, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)
 
 
 
B-CHALLENGE
DISCIPLINA GENERALE
 
A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate
 
-1.66 Real Baseggio (-20 ; 12)
-2.23 Roma Soccer (-29 ; 13)
-2.92 Bar Cristal (-41 ; 14)
-3.08 Monterotondo (-37 ; 12)
-3.12 Gunners (-25 ; 8)
 
N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.
 


CHALLENGE CSAIn LAZIO
DISCIPLINA GENERALE
 
A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate
 
-0.00 Montagnola (0 ; 2)
-0.33 Real Miami (-1 ; 3)
-0.50 Maccabi (-1 ; 2)
-1.00 Borgorosso (-4 ; 4)
-1.33 Orione Ognissanti (-4 ; 3)
-1.50 Lokomotiv Roma (-3 ; 2)
-1.50 Unione Ferrovieri (-3 ; 2)
-2.66 CRC (-8 ; 3)
-3.33 Lupa Amatori (-10 ; 3)
-3.33 Settebagni Salario (-10 ; 3)
-3.33 Sporting Roma (-10 ; 3)
-3.50 Progetto Calcio (-7 : 2)
 
N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.
 
 
COPPA MIV
DUE TURNI DI SQUALIFICA ancora da scontare
 
• Alessio TARTAGLIA (Borgorosso)
• Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)
• Cesare ROSSI REPANAI (allenatore Valdurz)
 
 
COPPA MIV
UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare
 
• Gianpaolo MIGLIOZZI (Bar Cristal)
• Davide SALVADEI (Real Baseggio)
• Dumitru BUCUR (Sporting Roma)
 
 
COPPA MIV
ELENCO DIFFIDATI (2a ammonizione)
 
• Alessandro PACIFICO (Bar Cristal)
• Vasyl PAVLYK (CRC)
 
 
COPPA MIV
UNA AMMONIZIONE
 
Casciaro, Kalynych, Loretucci, Manko, Vitushynski (CRC);
 
Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
 
Cirillo, Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
 
Di Felice, Innocenzi, Tucci (Real Baseggio);
 
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma)
 
 
 
EIFA CUP
UN TURNO DI SQUALIFICA ancora da scontare
 
• Leonardo DI FELICE (Real Baseggio)
 
Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare


					

COMUNICATO UFFICIALE n.17 DEL 28 GENNAIO 2024

Provvedimenti disciplinari a carico di tesserati

SERIE A D’ELITE

4 TURNI DI SQUALIFICA

  • Maycol RAPONE (Sporting Roma), espulso per somma di ammonizioni a causa di reiterate proteste, alla notifica del provvedimento colpiva con un leggero schiaffo la mano dell’arbitro, facendogli cadere il taccuino e proseguendo nella sua condotta polemica prima di abbandonare il campo.

UN TURNO DI SQUALIFICA IN SERIE A D’ELITE (per cumulo di ammonizioni)

  • Marco MINOZZI (Borgorosso), quinto cartellino giallo
  • Mattia LATTANZIO (Montagnola), quinto cartellino giallo
  • Ivan GLIGOR (Sporting Roma), quinto cartellino giallo
  • Fabrizio VALENTE (allenatore Sporting Roma), ammonito dopo la diffida della scorsa settimana

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

  • Lorenzo PAPALIA (Atletico Smistamento)
  • Marco COLASANTI (Lokomotiv Roma), 4a ammonizione
  • Dario BERTI (Lupa Amatori), 4a ammonizione
  • Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione
  • Giuseppe RINARDO (Real Miami), 4a ammonizione
  • Adriano LAMPERTI (Sporting Roma), 4a ammonizione
  • Maycol RAPONE (Sporting Roma), 4a ammonizione

DISCIPLINA FINALE, GIRONE DI ANDATA

SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)
-1.54 CRC (-17 ; 11)
-1.72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)
-1.72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)
-1.81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)
-1.90 REAL MIAMI (-21 ; 11)
-2.18 BORGOROSSO (-24 ; 11)
-2.18 MACCABI (-24 ; 11)
-2.36 MONTAGNOLA (-26 ; 11)
-2.60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)
-2.72 ORIONE (-30 ; 11)
-4.09 UFR (-45; 11)


DISCIPLINA GIRONE DI RITORNO

SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.66 SETTEBAGNI (-2 ; 3)
-1.00 A.SMISTAMENTO (-3 ; 3)
-1.00 MONTAGNOLA (-3 ; 3)
-1.33 MACCABI (-4 ; 3)
-2.00 BORGOROSSO (-6 ; 3)
-2.33 REAL MIAMI (-7 ; 3)
-2.66 CRC (-8 ; 3)
-2.66 LUPA AMATORI (8 ; 3)
-2.66 ORIONE (-8 ; 3)
-4.66 LOKOMOTIV (-14 ; 3)
-4.66 UFR (-14 ; 3)
-15.00 SPORTING (-45 ; 3)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.


B-CHALLENGE

2 TURNI DI SQUALIFICA in B-Challenge

  • Andrea SAMÀ (Monterotondo 2022), espulso con rosso diretto per espressioni offensive nei confronti del direttore di gara, a seguito di un’ammonizione ricevuta

2 TURNI DI SQUALIFICA in B-Challenge (ancora da scontare)

  • Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)

1 TURNO DI SQUALIFICA in B-Challenge (ancora da scontare)

  • Leonardo BELLEZZA (Settebagni Salario)

B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI

  • Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), quarta ammonizione
  • Andrea SAMÀ (Monterotondo 2022), quarta ammonizione

B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI

3 CARTELLINI GIALLI

  • Mattei, Migliozzi e Prete (Bar Cristal);
  • Del Poggetto (Gunners 1996);
  • Pellizzari (Monterotondo 2022);
  • Martini, Nicolai, Olmeda (Roma Soccer)

2 CARTELLINI GIALLI

  • Malaccari, F.Riva (Bar Cristal);
  • Arcese, Berrettoni, Neri (Gunners 1996);
  • Albanesi, Benigni, Cocci, De Battistis, V.Santarelli, Santoro (Monterotondo);
  • Bucarelli e Di Felice (Real Baseggio);
  • Genovese (Roma Soccer)

1 CARTELLINO GIALLO

  • Busacca, V.Carmosini, Concutelli, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Morciano (Bar Cristal);
  • Darretta, De Mattia, Dimasi, Iannone, Monarchi, Pallone, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996);
  • Allegrini, Benigni, Brunetti, Crescenzi, L.De Castro, Marcelli, Marini, Trugli, Zecca (Monterotondo);
  • Arci, Cacioli, E.Perini, S.Perini, Rosati, Tucci (Real Baseggio);
  • Biancaniello, Jacquier, Panetti, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)

DISCIPLINA B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.54 Real Baseggio (-17 ; 11)
-2.33 Roma Soccer (-28 ; 12)
-3.33 Bar Cristal (-40 ; 12)
-3.36 Monterotondo (-37 ; 11)
-3.57 Gunners (-25 ; 7)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.


DISCIPLINA CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 Montagnola (0 ; 1)
-0.50 Maccabi (-1 ; 2)
-0.50 Real Miami (-1 ; 2)
-1.00 Borgorosso (-4 ; 4)
-1.50 Orione Ognissanti (-3 ; 2)
-1.50 Unione Ferrovieri (-3 ; 2)
-2.66 CRC (-8 ; 3)
-3.00 Lokomotiv Roma (-3 ; 1)
-3.33 Lupa Amatori (-10 ; 3)
-3.33 Sporting Roma (-10 ; 3)
-4.00 Progetto Calcio (-4 ; 1)
-5.00 Settebagni Salario (-10 ; 2)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.


COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA (ancora da scontare)

  • Alessio TARTAGLIA (Borgorosso)
  • Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori)
  • Cesare ROSSI REPANAI (allenatore Valdurz)

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA (ancora da scontare)

  • Gianpaolo MIGLIOZZI (Bar Cristal)
  • Davide SALVADEI (Real Baseggio)
  • Dumitru BUCUR (Sporting Roma)

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

  • Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione
  • Vasyl PAVLYK (CRC), 2a ammonizione

COPPA MIV, UNA AMMONIZIONE

  • Casciaro, Kalynych, Loretucci, Manko, Vitushynski (CRC);
  • Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
  • Cirillo, Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
  • Di Felice, Innocenzi, Tucci (Real Baseggio);
  • G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma)

EIFA CUP

1 TURNO DI SQUALIFICA (ancora da scontare)

  • Leonardo DI FELICE (Real Baseggio), espulso per somma di ammonizioni

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.15 DEL 13 GENNAIO 2024

Provvedimenti disciplinari a carico di tesserati

SERIE A D’ELITE

UN TURNO DI SQUALIFICA

Mikola MANKO (CRC), espulso per somma di ammonizioni

UN TURNO DI SQUALIFICA per cumulo di ammonizioni (ancora da scontare)

Lorenzo FUSCO (UFR), 5a ammonizione

_

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

Marco MINOZZI (Borgorosso), 4a ammonizione

Marco COLASANTI (Lokomotiv Roma), 4a ammonizione

Mattia LATTANZIO (Montagnola), 4a ammonizione

Federico BRESCHINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Eddine Salah CHAOUI (Real Miami), 4a ammonizione

Giuseppe RINARDO (Real Miami), 4a ammonizione

_

CLASSIFICA DISCIPLINA GIRONE DI ANDATA
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)
-1,54 CRC (-17 ; 11)
-1,72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)
-1,72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)
-1,81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)
-1,90 REAL MIAMI (-21 ; 11)
-2,18 BORGOROSSO (-24 ; 11)
-2,18 MACCABI (-24 ; 11)
-2,36 MONTAGNOLA (-26 ; 11)
-2,60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)
-2,72 ORIONE (-30 ; 11)
-4,09 UFR (-45; 11)

_

CLASSIFICA DISCIPLINA GIRONE DI RITORNO
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 BORGOROSSO (-0 ; 1)
-0.00 MACCABI (-0 ; 1)
-1,00 ATLETICO SMISTAMENTO (-1 ; 1)
-1,00 MONTAGNOLA (-1 ; 1)
-1,00 REAL MIAMI (-1 ; 1)
-2,00 LUPA AMATORI (-2 ; 1)
-2.00 ORIONE OGNISSANTI (-2 ; 1)
-2,00 SETTEBAGNI SALARIO (-2 ; 1)
-3,00 LOKOMOTIV ROMA (-3 ; 1)
-4,00 CRC (-4 ; 1)
-5,00 SPORTING ROMA (-5 ; 1)
-10,00 UFR (-10 ; 1)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.


SERIE B-CHALLENGE

DUE TURNI DI SQUALIFICA

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver tentato di colpire un avversario, dopo un fallo subito

UN TURNO DI SQUALIFICA

Riccardo ALBANESI (Monterotondo) e Leonardo BELLEZZA (Settebagni Salario), espulsi per reciproche scorrettezze

Luca BUCARELLI (Real Baseggio), espulso a gara conclusa per proteste e frasi irriguardose nei confronti dell’arbitro

SERIE B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), quarta ammonizione 

————————————

SERIE B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI

TRE CARTELLINI GIALLI
Migliozzi e Prete (Bar Cristal), Del Poggetto (Gunners 1996), Pellizzari (Monterotondo 2022), Olmeda (Roma Soccer)

_

DUE CARTELLINI GIALLI
Malaccari, Mattei, F.Riva (Bar Cristal);
Arcese e Neri (Gunners 1996);
Cocci, De Battistis, Samá, Santoro (Monterotondo); Bucarelli e Di Felice (Real Baseggio);
Genovese, Martini, Nicolai (Roma Soccer)

_

UN CARTELLINO GIALLO

V.Carmosini, Concutelli, Federico, Giovanni, Lo Schiavo (Bar Cristal)

Berrettoni, Iannone, Monarchi, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni, Brunetti, Crescenzi, L.De Castro, Marcelli, Marini, V.Santarelli, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Arci, Cacioli, E.Perini, Rosati, Tucci (Real Baseggio)

Biancaniello, Jacquier, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)

_

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.60 Real Baseggio (-16 ; 10)
-2.27 Roma Soccer (-25 ; 11)
-3.25 Monterotondo (-26 ; 8)
-3.33 Gunners (-20 ; 6)
-3.36 Bar Cristal (-37 ; 11)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.


CLASSIFICA DISCIPLINA
CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 Montagnola (0 ; 1)
-0.50 Real Miami (-1 ; 2)
-1.00 Maccabi (-1 ; 1)
-1.33 Borgorosso (-4 ; 3)
-1.50 Orione Ognissanti (-3 ; 2)
-1.50 Unione Ferrovieri (-3 ; 2)
-3.00 Lokomotiv Roma (-3 ; 1)
-3.33 Lupa Amatori (-10 ; 3)
-3.33 Sporting Roma (-10 ; 3)
-3.50 CRC (-7 ; 2)
-4.00 Progetto Calcio (-4 ; 1)
-5.00 Settebagni Salario (-10 ; 2)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.


COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA

Alessio TARTAGLIA (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni, ritardava la sua uscita dal campo, lasciandosi andare a frasi irriguardose ed offensive nei confronti del direttore di gara

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver pronunciato, al rientro negli spogliatoi, espressioni gravemente offensive nei confronti del direttore di gara

_

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma), espulso per somma di ammonizioni

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

_

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione

Davide SALVADEI (Real Baseggio), 2a ammonizione

_

COPPA MIV, UNA AMMONIZIONE

Busacca, Camerini, Capati, Del Giudice, Rossi, Scafetta (Bar Cristal);
Casciaro, Kalynych, Loretucci, Pavlyk, Vitushynski (CRC);
Amato, Berardino, Gaeta, M.Mele (Lokomotiv Roma);
Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
Di Felice, Innocenzi (Real Baseggio);
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma);
Battistelli, Marco Della Torre (Valdurz)


EIFA CUP

1 TURNO DI SQUALIFICA

Leonardo DI FELICE (Real Baseggio), espulso per somma di ammonizioni

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.14 del 2 GENNAIO 2024

Provvedimenti disciplinari a carico di tesserati

SERIE A D’ELITE

UN TURNO DI SQUALIFICA per cumulo di ammonizioni

Lorenzo FUSCO (UFR), 5a ammonizione

_

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

Marco MINOZZI (Borgorosso), 4a ammonizione

Marco COLASANTI (Lokomotiv Roma), 4a ammonizione

Mattia LATTANZIO (Montagnola), 4a ammonizione

Federico BRESCHINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Eddine Salah CHAOUI (Real Miami), 4a ammonizione

Giuseppe RINARDO (Real Miami), 4a ammonizione

_

CLASSIFICA DISCIPLINA GIRONE DI ANDATA
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.40 CRC (-14 ; 10)
-1,54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)
-1,72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)
-1,72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)
-1,81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)
-1,90 REAL MIAMI (-21 ; 11)
-2,18 BORGOROSSO (-24 ; 11)
-2,18 MACCABI (-24 ; 11)
-2,20 MONTAGNOLA (-22 ; 10)
-2,60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)
-2,72 ORIONE (-30 ; 11)
-3,27 UFR (-36 ; 11)

_

CLASSIFICA DISCIPLINA GIRONE DI RITORNO
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 BORGOROSSO (-0 ; 1)
-0.00 MACCABI (-0 ; 1)
-1,00 ATLETICO SMISTAMENTO (-1 ; 1)
-1,00 MONTAGNOLA (-1 ; 1)
-1,00 REAL MIAMI (-1 ; 1)
-2,00 LUPA AMATORI (-2 ; 1)
-2.00 ORIONE OGNISSANTI (-2 ; 1)
-2,00 SETTEBAGNI SALARIO (-2 ; 1)
-3,00 LOKOMOTIV ROMA (-3 ; 1)
-4,00 CRC (-4 ; 1)
-5,00 SPORTING ROMA (-5 ; 1)
-10,00 UFR (-10 ; 1)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.


SERIE B-CHALLENGE

UN TURNO DI SQUALIFICA (ancora da scontare)

Daniele MUSSONI (Bar Cristal)

Andrea BELLEZZA (Settebagni Salario)

_

SERIE B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), quarta ammonizione 

————————————

SERIE B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI

TRE CARTELLINI GIALLI
Prete (Bar Cristal), Del Poggetto (Gunners 1996), Pellizzari (Monterotondo 2022), Olmeda (Roma Soccer)

_

DUE CARTELLINI GIALLI
Malaccari, Mattei, Migliozzi, F.Riva (Bar Cristal)
Arcese e Neri (Gunners 1996)
Bucarelli (Real Baseggio)
Genovese, Martini, Nicolai (Roma Soccer)

_

UN CARTELLINO GIALLO

V.Carmosini, Federico, Giovanni, Lo Schiavo (Bar Cristal)

Monarchi, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni, Brunetti, Cocci, Crescenzi, De Battistis, L.De Castro, Marcelli, Marini, Samà, V.Santarelli, Santoro, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Arci, Cacioli, Di Felice, E.Perini, Rosati (Real Baseggio)

Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)

_

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.25 Real Baseggio (-10 ; 8)
-2.44 Roma Soccer (-22 ; 9)
-2.83 Monterotondo (-17 ; 6)
-3.60 Gunners (-18 ; 5)
-3.88 Bar Cristal (-35 ; 9)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.


CLASSIFICA DISCIPLINA
CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 Montagnola (0 ; 1)
-0.00 Real Miami (0 ; 1)
-0.00 Lokomotiv Roma (0 ; 0)
-1.00 Borgorosso (-2 ; 2)
-1.00 Maccabi (-1 ; 1)
-1.50 Orione Ognissanti (-3 ; 2)
-2.00 Lupa Amatori (-4 ; 2)
-2.00 Unione Ferrovieri (-2 ; 1)
-3.33 Sporting Roma (-10 ; 3)
-3.50 CRC (-7 ; 2)
-4.00 Progetto Calcio (-4 ; 1)
-6.00 Settebagni Salario (-6 ; 1)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.


COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA

Alessio TARTAGLIA (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni, ritardava la sua uscita dal campo, lasciandosi andare a frasi irriguardose ed offensive nei confronti del direttore di gara

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver pronunciato, al rientro negli spogliatoi, espressioni gravemente offensive nei confronti del direttore di gara

_

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma), espulso per somma di ammonizioni

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

_

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione

Davide SALVADEI (Real Baseggio), 2a ammonizione

_

COPPA MIV, UNA AMMONIZIONE

Busacca, Camerini, Capati, Del Giudice, Rossi, Scafetta (Bar Cristal);
Casciaro, Kalynych, Loretucci, Pavlyk, Vitushynski (CRC);
Amato, Berardino, Gaeta, M.Mele (Lokomotiv Roma);
Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
Di Felice, Innocenzi (Real Baseggio);
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma);
Battistelli, Marco Della Torre (Valdurz)


EIFA CUP

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.13 del 16 DICEMBRE 2023

Provvedimenti disciplinari a carico di tesserati

SERIE A D’ELITE

UN TURNO DI SQUALIFICA

Alessandro DE DILECTIS (Lupa Amatori), espulso per somma di ammonizioni

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

Marco MINOZZI (Borgorosso), 4a ammonizione

Marco COLASANTI (Lokomotiv Roma), 4a ammonizione

Mattia LATTANZIO (Montagnola), 4a ammonizione

Federico BRESCHINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Gianmarco MAZZINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Eddine Salah CHAOUI (Real Miami), 4a ammonizione

Giuseppe RINARDO (Real Miami), 4a ammonizione

Lorenzo FUSCO (UFR), 4a ammonizione

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.40 CRC (-14 ; 10)
-1,54 A.SMISTAMENTO (-17 ; 11)
-1,72 LUPA AMATORI (-19 ; 11)
-1,72 SETTEBAGNI (-19 ; 11)
-1,81 LOKOMOTIV ROMA (-20 ; 11)
-1,90 REAL MIAMI (-21 ; 11)
-2,18 BORGOROSSO (-24 ; 11)
-2,18 MACCABI (-24 ; 11)
-2,20 MONTAGNOLA (-22 ; 10)
-2,60 SPORTING ROMA (-26 ; 10)
-2,72 ORIONE (-30 ; 11)
-3,27 UFR (-36 ; 11)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.


SERIE B-CHALLENGE

DUE TURNI DI SQUALIFICA

Daniele MUSSONI (Bar Cristal), espulso per aver colpito un avversario con un calcio, a gioco fermo, ma senza particolare violenza

UN TURNO DI SQUALIFICA

Maurizio STALLOCCA (Real Baseggio), espulso per accenno di reazione

Gianluca CENTINI (Roma Soccer), espulso per proteste a gara conclusa

Roberto JACQUIER (Roma Soccer), per cumulo di ammonizioni, avendo raggiunto il quinto cartellino giallo

Andrea BELLEZZA (Settebagni Salario), espulso per accenno di reazione, dalla panchina

SERIE B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI

SERIE B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI

TRE CARTELLINI GIALLI
Pacifici (Bar Cristal), Del Poggetto (Gunners 1996), Pellizzari (Monterotondo 2022)

DUE CARTELLINI GIALLI
Malaccari, Migliozzi, Prete, F.Riva (Bar Cristal)
Arcese e Neri (Gunners 1996)
Bucarelli (Real Baseggio)
Martini (Roma Soccer)

UN CARTELLINO GIALLO

V.Carmosini, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Mattei (Bar Cristal)

Monarchi, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni, Brunetti, Cocci, Crescenzi, De Battistis, L.De Castro, Marcelli, Marini, Samà, V.Santarelli, Santoro, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Cacioli, Di Felice, E.Perini, Rosati (Real Baseggio)

Genovese, Nicolai, Olmeda, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.28 Real Baseggio (-9 ; 7)
-2.57 Roma Soccer (-18 ; 7)
-2.83 Monterotondo (-17 ; 6)
-3.60 Gunners (-18 ; 5)
-4.00 Bar Cristal (-32 ; 8)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all’intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d’Elite. Resta valido anche il criterio dell’ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina.


CLASSIFICA DISCIPLINA
CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00 Montagnola (0 ; 1)
-0.00 Real Miami (0 ; 1)
-0.00 Lokomotiv Roma (0 ; 0)
-1.00 Borgorosso (-2 ; 2)
-1.00 Lupa Amatori (-1 ; 1)
-1.00 Maccabi (-1 ; 1)
-1.50 Orione Ognissanti (-3 ; 2)
-2.00 Unione Ferrovieri (-2 ; 1)
-3.50 CRC (-7 ; 2)
-4.00 Progetto Calcio (-4 ; 1)
-5.00 Sporting Roma (-10 ; 2)
-6.00 Settebagni Salario (-6 ; 1)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.


COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA

Alessio TARTAGLIA (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni, ritardava la sua uscita dal campo, lasciandosi andare a frasi irriguardose ed offensive nei confronti del direttore di gara

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver pronunciato, al rientro negli spogliatoi, espressioni gravemente offensive nei confronti del direttore di gara

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma), espulso per somma di ammonizioni

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione

Davide SALVADEI (Real Baseggio), 2a ammonizione

COPPA MIV, UNA AMMONIZIONE

Busacca, Camerini, Capati, Del Giudice, Rossi, Scafetta (Bar Cristal);
Casciaro, Kalynych, Loretucci, Pavlyk, Vitushynski (CRC);
Amato, Berardino, Gaeta, M.Mele (Lokomotiv Roma);
Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
Di Felice, Innocenzi (Real Baseggio);
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma);
Battistelli, Marco Della Torre (Valdurz)


EIFA CUP

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.12 del 9 dicembre 2023

Provvedimenti disciplinari a carico di tesserati 

SERIE A D’ELITE

DUE TURNI DI SQUALIFICA

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso a gara conclusa per reiterate proteste e frasi offensive nei confronti dell’arbitro

Enzo POMPILI (Sporting Roma), espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento assumeva una condotta polemica, insultando il direttore di gara

UN TURNO DI SQUALIFICA 

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma) e Matteo MATTAROCCIA (UFR), espulsi per reciproche scorrettezze

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

Marco COLASANTI (Lokomotiv Roma), 4a ammonizione

Mattia LATTANZIO (Montagnola), 4a ammonizione

Federico BRESCHINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione 

Eddine Salah CHAOUI (Real Miami), 4a ammonizione

Giuseppe RINARDO (Real Miami), 4a ammonizione 

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE A D’ELITE LORENZO CESARI


A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.50 Lupa Amatori (-15 ; 10)

-1.55 CRC (-14 ; 9)

-1.70 Atl. Smistamento (-17 ; 10)

-1.80 Settebagni Salario (-18 ; 10)

-2.00 Lokomotiv Roma (-20 ; 10)

-2.00 Maccabi (-20 ; 10)

-2.10 Borgorosso (-21; 10)

-2.10 Real Miami (-21 ; 10)

-2.11 Montagnola (-19 ; 9)

-2.44 Sporting Roma (-22 ; 9)

-2.90 Orione Ognissanti (-29 ; 10)

-3.40 UFR (-34 ; 10)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l’equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.
_________________________________

B-CHALLENGE

SERIE B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI
Roberto JACQUIER (Roma Soccer), quarta ammonizione 




SERIE B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI
TRE CARTELLINI GIALLI
Del Poggetto (Gunners 1996)
Pellizzari (Monterotondo 2022)


DUE CARTELLINI GIALLI
Migliozzi, Pacifico, F.Riva (Bar Cristal)
Arcese e Neri (Gunners 1996)
Bucarelli (Real Baseggio)


UN CARTELLINO GIALLO

V.Carmosini, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Malaccari, Mattei, Prete (Bar Cristal)

Monarchi, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni, Brunetti, Cocci, Crescenzi, De Battistis, L.De Castro, Marcelli, Marini, Samà, V.Santarelli, Santoro, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Cacioli, Di Felice, E.Perini, Rosati (Real Baseggio)

Genovese, Martini, Nicolai, Olmeda, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)


CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.00 Real Baseggio (-6 ; 6)
-2.16 Roma Soccer (-13 ; 6)
-2.83 Monterotondo (-17 ; 6)
-3.57 Bar Cristal (-25 ; 7)
-3.60 Gunners (-18 ; 5)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all'intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d'Elite. Resta valido anche il criterio dell'ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina. 
__________________________________

CLASSIFICA DISCIPLINA 
CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00   Montagnola (0 ; 1)
-0.00   Real Miami (0 ; 1)
-0.00   Lokomotiv Roma (0 ; 0)
-0.00   Settebagni  Salario 0 ; 0)
-1.00   Lupa Amatori  (-1 ; 1)
-1.00   Maccabi (-1 ; 1)      
-1.50   Orione Ognissanti (-3 ; 2)
-2.00   Borgorosso (-2 ; 1)
-2.00   Unione Ferrovieri (-2 ; 1)
-4.00   Progetto Calcio (-4 ; 1)
-5.00   Sporting Roma (-10 ; 2)
-6.00   CRC (-6 ; 1)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.
_______________________________

COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA 

Alessio TARTAGLIA (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni, ritardava la sua uscita dal campo, lasciandosi andare a frasi irriguardose ed offensive nei confronti del direttore di gara

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver pronunciato, al rientro negli spogliatoi, espressioni gravemente offensive nei confronti del direttore di gara

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA 

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma), espulso per somma di ammonizioni 

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione 

Davide SALVADEI (Real Baseggio), 2a ammonizione

COPPA MIV,  UNA AMMONIZIONE

Busacca, Camerini, Capati, Del Giudice, Rossi, Scafetta (Bar Cristal); 
Casciaro, Kalynych, Loretucci, Pavlyk, Vitushynski (CRC);
Amato, Berardino, Gaeta, M.Mele (Lokomotiv Roma); 
Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
Di Felice, Innocenzi (Real Baseggio);
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma); 
Battistelli, Marco Della Torre (Valdurz)
______________________________
EIFA CUP

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n.11 del 3 dicembre 2023


Provvedimenti disciplinari a carico di tesserati 

SERIE A D’ELITE

TRE TURNI DI SQUALIFICA

Pasquale CAPASSO (UFR), espulso per fallo di reazione, avendo colpito con uno schiaffo un avversario, senza arrecargli danni fisici

DUE TURNI DI SQUALIFICA

Francesco LACIALAMELLA (Borgorosso), espulso per fallo pericoloso ai danni di un avversario, già liberatosi del pallone

UN TURNO DI SQUALIFICA 

Alessandro ALIVERNINI (Atletico Smistamento), Jacopo VENALE (Borgorosso) ed Edoardo MARODER (Maccabi), tutti espulsi per somma di ammonizioni

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

Federico BRESCHINI (Orione Ognissanti), 4a ammonizione

Eddine Salah CHAOUI (Real Miami), 4a ammonizione

Giuseppe RINARDO (Real Miami), 4a ammonizione

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE A D'ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate 
-1.50 Sporting Roma (-12 ; 8)
-1.66 Atletico Smistamento (-15 ; 9)
-1.66 Lupa Amatori (-15 ; 9)
-1.75 CRC (-14 ; 8)
-1.77 Lokomotiv Roma (-16 ; 9)
-1.88 Settebagni Salario (-17 ; 9)
-2.00 Montagnola (-16 ; 8)
-2.22 Borgorosso (-20 ; 9)
-2.22 Maccabi (-20 ; 9)
-2.33 Real Miami (-21 ; 9)
-3.00 UFR (-27 ; 9)
-3.22 Orione Ognissanti (-29 ; 9)
N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l'equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.
_________________________________

B-CHALLENGE


Parzialmente accolto il ricorso della società Gunners 1996, avverso le due giornate di squalifica inflitte al proprio tesserato Daniele IANNONE. Ascoltati gli assistenti della gara Gunners 1996 - Real Baseggio e considerato anche un vizio di forma nel referto arbitrale, il giudice sportivo ha disposto la riduzione della pena ad un solo turno di stop.




SERIE B-CHALLENGE, ELENCO DIFFIDATI
Roberto JACQUIER (Roma Soccer), quarta ammonizione 




SERIE B-CHALLENGE, CUMULO DI AMMONIZIONI
TRE CARTELLINI GIALLI
Pellizzari (Monterotondo 2022)

DUE CARTELLINI GIALLI
Migliozzi, Pacifico, F.Riva (Bar Cristal)
Arcese e Del Poggetto (Gunners 1996)
Bucarelli (Real Baseggio)


UN CARTELLINO GIALLO

V.Carmosini, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Malaccari, Mattei, Prete (Bar Cristal)

Monarchi, Neri, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni, Brunetti, Cocci, Crescenzi, De Battistis, L.De Castro, Marcelli, V.Santarelli, Santoro, Trugli, Zecca (Monterotondo)

Di Felice, E.Perini, Rosati (Real Baseggio)

Genovese, Martini, Nicolai, Olmeda, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)


CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.00 Real Baseggio (-5; 5)
-2.16 Roma Soccer (-13 ; 6)
-3.00 Monterotondo (-15 ; 5)
-3.57 Bar Cristal (-25 ; 7)
-4.00 Gunners (-16 ; 4)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all'intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d'Elite. Resta valido anche il criterio dell'ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina. 
__________________________________

CLASSIFICA DISCIPLINA 
CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00   Montagnola (0 ; 1)
-0.00   Real Miami (0 ; 1)
-0.00   Lokomotiv Roma (0 ; 0)
-0.00   Settebagni  Salario 0 ; 0)
-1.00   Lupa Amatori  (-1 ; 1)
-1.00   Maccabi (-1 ; 1)      
-1.50   Orione Ognissanti (-3 ; 2)
-2.00   Borgorosso (-2 ; 1)
-2.00   Unione Ferrovieri (-2 ; 1)
-4.00   Progetto Calcio (-4 ; 1)
-6.00   CRC (-6 ; 1)
-10.00  Sporting Roma (-10 ; 1)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.
_______________________________

COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA 

Alessio TARTAGLIA (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni, ritardava la sua uscita dal campo, lasciandosi andare a frasi irriguardose ed offensive nei confronti del direttore di gara

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver pronunciato, al rientro negli spogliatoi, espressioni gravemente offensive nei confronti del direttore di gara

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA 

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma), espulso per somma di ammonizioni 

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione 

Davide SALVADEI (Real Baseggio), 2a ammonizione

COPPA MIV,  UNA AMMONIZIONE

Busacca, Camerini, Capati, Del Giudice, Rossi, Scafetta (Bar Cristal); 
Casciaro, Kalynych, Loretucci, Pavlyk, Vitushynski (CRC);
Amato, Berardino, Gaeta, M.Mele (Lokomotiv Roma); 
Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi);
Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli (Montagnola);
Di Felice, Innocenzi (Real Baseggio);
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma); 
Battistelli, Marco Della Torre (Valdurz)
______________________________
EIFA CUP

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare

COMUNICATO UFFICIALE n. del 24 novembre 2023

Provvedimenti disciplinari, a carico di tesserati 

SERIE A D’ELITE, SQUALIFICATI

SERIE A D’ELITE, ELENCO DIFFIDATI

Eddine Salah CHAOUI (Real Miami), 4a ammonizione

_______________________________________

CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE A D'ELITE LORENZO CESARI

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate 

-1.25 Atl.Smistamento (-10 ; 8)

-1.37 Borgorosso (-11 ; 8)

-1.57 Sporting Roma (-11 ; 7)

-1.62 Lokomotiv Roma (-13 ; 8)

-1.75 CRC (-14 ; 8)

-1.75 Lupa Amatori (-14 ; 8)

-1.87 Maccabi (-15 ; 8)

-1.87 Settebagni Salario (-15 ; 8)

-2.00 Montagnola (-16 ; 8)

-2.50 Real Miami (-20 ; 8)

-2.62 UFR (-21 ; 8)

-3.50 Orione Ognissanti (-28 ; 8)

N.B. Al termine del girone di andata e alla fine del girone di ritorno, viene assegnato un punto in più in classifica generale a tutte le squadre che in quel girone avranno totalizzato una media punti disciplina non inferiore a -1,5 a partita (l'equivalente di un cartellino giallo e mezzo). Analogamente, al termine di ciascun girone, viene sottratto un punto in classifica generale a tutte le squadre che avranno totalizzato una media punti disciplina inferiore a -4,5 (es. -5 ecc.) e un ulteriore punto viene sottratto ogni dieci punti oltre il -60 (es. -70 nella disciplina comporta -2 in classifica generale, mentre con -80 in disciplina si arriva a -3 in classifica generale). La classifica disciplina del campionato viene calcolata distintamente per il girone di andata e per il girone di ritorno. La classifica disciplina complessiva (andata + ritorno) rappresenta, invece, una delle discriminanti per eventuali arrivi a pari merito.
_________________________________

B-CHALLENGE


DUE TURNI DI SQUALIFICA

Daniele IANNONE (Gunners 1996), espulso a gara conclusa per reiterate proteste e frasi irriguardose verso la terna arbitrale 

Gabriele PALLONE (Gunners 1996), espulso per veementi proteste ed espressioni offensive nei confronti del direttore di gara


UN TURNO DI SQUALIFICA
Valerio BUSACCA (Bar Cristal), espulso per somma di ammonizioni 


CLASSIFICA DISCIPLINA
SERIE B-CHALLENGE

A sx la media punti, tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-1.00 Real Baseggio (-4 ; 4)
-2.20 Roma Soccer (-11 ; 5)
-3.25 Monterotondo (-13 ; 4)
-3.83 Bar Cristal (-23 ; 6)
-4.25 Gunners (-17 ; 4)

N.B. Non essendoci, nella B-Challenge, una precisa distinzione tra girone di andata e girone di ritorno, si fa riferimento alla classifica disciplina complessiva (riferita quindi all'intero campionato), che a fine torneo può assegnare o togliere un punto alle squadre secondo gli stessi criteri, utilizzati distintamente per andata e ritorno, nella graduatoria disciplinare della Serie A d'Elite. Resta valido anche il criterio dell'ulteriore -1, in classifica generale, ogni 10 punti oltre il -60 della disciplina. 


AMMONIZIONI SERIE B CHALLENGE

TRE AMMONIZIONI
Jacquier (Roma Soccer)

DUE AMMONIZIONI
Migliozzi e Pacifico (Bar Cristal)
Arcese e Del Poggetto (Gunners 1996)
Pellizzari (Monterotondo 2022)
Bucarelli (Real Baseggio)

UNA AMMONIZIONE

V.Carmosini, Federico, Giovanni, Lo Schiavo, Mattei, Prete, F.Riva (Bar Cristal)

Monarchi, Neri, Perfili, Rosa, Sabbatini (Gunners 1996)

Albanesi, Benigni, Brunetti, Cocci, Crescenzi, De Battistis, L.De Castro, Marcelli, V.Santarelli, Santoro, Zecca (Monterotondo)

Di Felice, E.Perini (Real Baseggio)

Genovese, Martini, Nicolai, Soares Cabral, Spano (Roma Soccer)
__________________________________

CLASSIFICA DISCIPLINA 
CHALLENGE CSAIn LAZIO

A sx la media punti; tra parentesi il punteggio complessivo e le gare disputate

-0.00   Montagnola (0 ; 1)
-0.00   Real Miami (0 ; 1)
-0.00   Lokomotiv Roma (0 ; 0)
-0.00   Lupa Amatori  (0 ; 0)
-0.00   Settebagni Salario (0 ; 0)
-1.00   Maccabi (-1 ; 1)      
-1.00   Orione Ognissanti (-1 ; 1)
-2.00   Borgorosso (-2 ; 1)
-2.00   Unione Ferrovieri (-2 ; 1)
-4.00   Progetto Calcio (-4 ; 1)
-6.00   CRC (-6 ; 1)
-10.00  Sporting Roma (-10 ; 1)

N.B. La classifica disciplina non assegna e non toglie punti nella Challenge Csain Lazio, ma rappresenta la terza discriminante in caso di arrivo a pari merito tra due o più squadre, dopo il numero di giornate di squalifica derivanti da espulsioni (non si considerano quelle per cumulo di cartellini gialli in partite differenti) e il numero stesso delle espulsioni subite.
_______________________________

COPPA MIV, 2 TURNI DI SQUALIFICA 

Alessio TARTAGLIA (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni, ritardava la sua uscita dal campo, lasciandosi andare a frasi irriguardose ed offensive nei confronti del direttore di gara

Danilo LUCCI CORDISCO (Lupa Amatori), espulso per aver pronunciato, al rientro negli spogliatoi, espressioni gravemente offensive nei confronti del direttore di gara

COPPA MIV, 1 TURNO DI SQUALIFICA 

Mattia DE LA VALLEE (Lokomotiv Roma), espulso per somma di ammonizioni 

Dumitru BUCUR (Sporting Roma), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

COPPA MIV, ELENCO DIFFIDATI

Alessandro PACIFICO (Bar Cristal), 2a ammonizione 

Davide SALVADEI (Real Baseggio), 2a ammonizione 

COPPA MIV, una ammonizione

Busacca, Camerini, Capati, Del Giudice, Rossi, Scafetta (Bar Cristal); Casciaro, Kalynych, Loretucci, Pavlyk, Vitushynski (CRC);Amato, Berardino, Gaeta, M.Mele (Lokomotiv Roma);Gioia, Ojeda, Sabia (Maccabi)
Cosmai, V.De Santis, Guidi, Mellaro, Mininni, Monaco, Nastasi, Roscioli
(Montagnola);
Di Felice, Innocenzi (Real Baseggio);
G.Rapone, M.Rapone, Tsap (Sporting Roma); 
Battistelli, Marco Della Torre (Valdurz)
______________________________

EIFA CUP

Si ricorda che in EIFA Cup non sono previste squalifiche per cumulo di cartellini gialli, rimediati in più gare