CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE

Comunicato Ufficiale n.19 del 23 febbraio 2020

RISULTATI DI GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di Campionato del 17, 19 e 21 febbraio 2020

Atletico Aurelio – Ostia8  0-0
DLF Ciampino – Maccabi  2-6
Montagnola – Sobat  6-2
Monterotondo FC – Torrino  0-6
Borgorosso – Lokomotiv Casilina  0-2
Albaroma- Torrino  4-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica di 4 turni, da scontare in campionato

Daniele BONOMO (Torrino), espulso per aver colpito un avversario intenzionalmente e a palla lontana

Squalifica di 2 turni, da scontare in campionato 

Leonardo FALCIANO (Atl.Aurelio) e
Simone MIRANTE (Ostia8), espulsi per reciproche scorrettezze

Marcello RUSSO (Torrino), espulso per fallo di gioco violento

Squalifica di 1 turno, da scontare in campionato

Philippe CREA (Borgorosso), espulso a gara conclusa, per somma somma di ammonizioni

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica di un turno (per recidiva in ammonizione), da scontare in campionato 

Leonardo CATALANO (Borgorosso), 5a sanzione

Valerio MANILI (DLF Ciampino), 5a sanzione

CAMPIONATO D’ELITE

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

PROVVEDIMENTI DI AMMONZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
D’ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
DIGERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
PIERACCINI Artiom (Torrino)

Terza sanzione
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)
MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)
D’ANTINI Roberto (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)

Seconda sanzione
BIANCUCCI Gaetano (Albaroma)
CARROZZO Valerio (Albaroma)
CASTIGLIONE Fedele (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FORTUNATI Gianluca (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA Josue (Borgorosso)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem’s Soccer)
BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
COLONNA Manolo (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
GARNICA Alejandro (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
FERRAZZA Alessandro (Torrino)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)

Prima sanzione
BECO Fabrizio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIANCARLO Daniele (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
LO PRESTI Alessio (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PROVENZANI Federico (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
CAPPELLO Giulio (Atletico Aurelio)
D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
MOSTACCI Federico (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
CESARETTI Maurizio (Borgorosso)
CREA Philippe (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
EGIDI Simone (Borgorosso)
FIORI Alessandro (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
ZULLINO Raffaele (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
PELLICCIONI Francesco M. (DLF Ciampino)
SICLARI Domenico (DLF Ciampino)
CAPRIOLI Diego (Jem’s Soccer)
CARUSO Gianluca (Jem’s Soccer)
CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)
MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)
PERROTTA Simone (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
CICCHETTI Marco (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Simone (Lokomotiv Casilina)
SPAGNOLO Fabrizio  (Lokomotiv Casilina)
TRINCHIERI Valentino (Lokomotiv Casilina)
UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PAVONCELLO Daniel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)
CIOLLI Alessandro (Montagnola)
GOLI Daniele (Montagnola)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
IOVINI Stefano (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
D’ASCOLI Carmine (Monterotondo FC)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
IMPERI Stefano (Monterotondo FC)
MORETTI Pierluigi (Monterotondo FC)
SCAPPITI Giancarlo (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia8)
DI SOTTO Daniele (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
GIACINTI Valerio (all.Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
ZUCCARI Alessandro (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
AMADOU Hassane (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
DEL PELO Andrea (Sobat)
FERRARI Fabio (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
CORTESE Pierluigi (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
SANSONE Donato (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)

COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Terza sanzione (in diffida)
YAJIB Amine Mohamed (Borgorosso)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)

Seconda sanzione
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
GARNICA Alejandro Javier (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)
DELLA TORRE Matteo (Valdurz)
MANETTI Giuliano (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)

Prima sanzione
COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
ESPOSITO Giacomo (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTUNATI Gianluca (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CREA Philippe (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETROLO Andrea (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PICCOLO Daniele (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
SARDO Simone (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PAVONCELLO Deniel (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
COLONNA Manolo (Montagnola)
GOLI Daniele (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
CARMOSINI Valerio (Ostia8)
CIANCHETTI Luca (Ostia8)
DI MEGLIO Marco (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
MARCHEGGIANI Luca (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VITI Riccardo (Ostia8)
BERTOLOTTI Adriano (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
COMASTRI Simone (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)
RUSSO Marcello (Torrino)
VALLETTA Valerio (Torrino)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
TATA Jacopo (Valdurz)

PUBBLICATO IN DATA 23 FEBBRAIO 2020

IL COMITATO ORGANIZZATORE

1678total visits,1visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *