CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE

Comunicato Ufficiale n.20 del 29 febbraio 2020


RISULTATI DI GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:


SUPERLEGA CALCIO A 11

Recupero di campionato del 24 febbraio 2020
Monterotondo FC - Lokomotiv Casilina  0-2

Gare di Coppa Italia MIV del 24, 25, 27 e 28 febbraio 2020

DLF Ciampino – Borgorosso  1-3
Sobat - Atletico Aurelio  1-2
Torrino – Albaroma  0-2
Maccabi – Iannaccone  6-1
Ostia8 – Lokomotiv Casilina  7-1
Montagnola - Valdurz  0-0


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica da tutte le competizioni fino al 28 marzo 2020 

Ludovico FERRETTI (Montagnola), espulso per proteste veementi e plateali, si avvicinava all'arbitro e al primo assistente, dando ad entrambi dei colpetti sulle spalle in segno di scherno. Dopo aver abbandonato il campo, vi faceva rientro per farsi consegnare le chiavi dello spogliatoio, proseguendo nella sua condotta altamente polemica e causando un'altra momentanea interruzione del gioco


Squalifica di 2 turni, da scontare in Coppa Italia MIV

Valerio GRECO (Borgorosso) e Federico CORNETTA (DLF Ciampino), espulsi per reciproche scorrettezze

Vincenzo MALACRINÒ (Torrino), allontanato dalla panchina per proteste plateali e frasi ingiuriose

Marco MENICHELLI (dirigente Torrino), allontanato dalla panchina per essere entrato in campo, senza autorizzazione e suggerendo alla propria squadra di abbandonare lo stesso in segno di protesta verso le decisioni arbitrali


Squalifica di 1 turno, da scontare in Coppa Italia MIV

CESAREI Davide (DLF Ciampino), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

GALIÈ Federico (Torrino), espulso per fallo di gioco con eccesso di foga

TATA Jacopo (Valdurz), espulso per somma di ammonizioni


TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica di un turno (per recidiva in ammonizione) da scontare in Coppa Italia MIV

Jacopo BARAGLI (Valdurz), 4a sanzione



CAMPIONATO D’ELITE

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

PROVVEDIMENTI DI AMMONZIONE


Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
D'ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
DIGERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
PIERACCINI Artiom (Torrino)

Terza sanzione
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)
DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)
MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)
D’ANTINI Roberto (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)

Seconda sanzione
BIANCUCCI Gaetano (Albaroma)
CARROZZO Valerio (Albaroma)
CASTIGLIONE Fedele (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FORTUNATI Gianluca (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA Josue (Borgorosso)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem’s Soccer)
BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
COLONNA Manolo (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
MORETTI Pierluigi (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
GARNICA Alejandro (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
FERRAZZA Alessandro (Torrino)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)

Prima sanzione
BECO Fabrizio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIANCARLO Daniele (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
LO PRESTI Alessio (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PROVENZANI Federico (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
CAPPELLO Giulio (Atletico Aurelio)
D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
MOSTACCI Federico (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
CESARETTI Maurizio (Borgorosso)
CREA Philippe (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
EGIDI Simone (Borgorosso)
FIORI Alessandro (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
ZULLINO Raffaele (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
PELLICCIONI Francesco M. (DLF Ciampino)
SICLARI Domenico (DLF Ciampino)
CAPRIOLI Diego (Jem’s Soccer)
CARUSO Gianluca (Jem’s Soccer)
CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem's Soccer)
GERMANI Germano (Jem's Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem's Soccer)
MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)
MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)
PERROTTA Simone (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
CICCHETTI Marco (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Simone (Lokomotiv Casilina)
SPAGNOLO Fabrizio  (Lokomotiv Casilina)
TRINCHIERI Valentino (Lokomotiv Casilina)
UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PAVONCELLO Daniel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)
CIOLLI Alessandro (Montagnola)
GOLI Daniele (Montagnola)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
IOVINI Stefano (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
D’ASCOLI Carmine (Monterotondo FC)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
IMPERI Stefano (Monterotondo FC)
SCAPPITI Giancarlo (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia8)
DI SOTTO Daniele (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
GIACINTI Valerio (all.Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
ZUCCARI Alessandro (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
AMADOU Hassane (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
DEL PELO Andrea (Sobat)
FERRARI Fabio (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
CORTESE Pierluigi (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
SANSONE Donato (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)


COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE


Terza sanzione (in diffida)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
YAJIB Amine Mohamed (Borgorosso)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
DELLA TORRE Matteo (Valdurz)

Seconda sanzione
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
PICCOLO Daniele (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
GARNICA Alejandro Javier (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
MUTO Federico (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)
RUSSO Marcello (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)
MANETTI Giuliano (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)

Prima sanzione
CARROZZO Valerio (Albaroma)
COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
ESPOSITO Giacomo (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FORTUNATI Gianluca (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
CREA Philippe (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETROLO Andrea (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA (Borgorosso)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
PATRIARCA (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
DIGERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
SARDO Simone (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PAVONCELLO Deniel (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
COLONNA Manolo (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
GOLI Daniele (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
CARMOSINI Valerio (Ostia8)
CIANCHETTI Luca (Ostia8)
DI MEGLIO Marco (Ostia8)
MARCHEGGIANI Luca (Ostia8)
VITI Riccardo (Ostia8)
ZUCCARI Alessandro (Ostia8)
BERTOLOTTI Adriano (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
IMPERI Marco (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
VACCARI Stefano (Sobat)
VALENTE Rocco (Sobat)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
COMASTRI Simone (Torrino)
MENICHELLI Marco (Torrino)
MONTELPARI Jacopo (Torrino)
VALLETTA Valerio (Torrino)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
TATA Jacopo (Valdurz)



PUBBLICATO IN DATA 29 FEBBRAIO 2020

Il Comitato Organizzatore

3216total visits,1visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *