CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.10 dell’ 1 dicembre 2019

RISULTATI Dl GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

CAMPIONATO D’ELITE, SUPERLEGA CALCIO A 11
Gare di campionato del 25, 26 e 29 novembre 2019
ATLETICO AURELIO – TORRINO 3-4
BORGOROSSO – ALBAROMA 1-4
JEM’S SOCCER – OSTIA8 1-7
MACCABI – LOKOMOTIV CASILINA 2-2
MONTAGNOLA – DLF CIAMPINO 5-0
MONTEROTONDO – SOBAT 3-5

FINALE SUPERCOPPA D’ELITE 2019
Gara del 29 novembre 2019
OSTIA8 – MONTAGNOLA 4-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETÀ
Ammenda di € 50,00 alla società ATLETICO AURELIO per responsabilità oggettiva in merito alle dichiarazioni di alcuni suoi tesserati sulla pagina Facebook ufficiale Campionato d’Elite, considerate lesive dell’immagine del Circuito e della reputazione di soggetti e Organismi operanti all’interno dello stesso.

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

1 TURNO DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO
Leonardo CATALANO (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA DA TUTTE LE COMPETIZIONI FINO AL 23 DICEMBRE 2019
Leonardo RICCA (allenatore Atletico Aurelio), espulso al termine dell’incontro per gravi e reiterate offese all’arbitro, verso il quale assumeva un atteggiamento intimidatorio, prima di essere allontanato da alcuni suoi giocatori. Da regolamento, trattandosi di una squalifica a tempo, che comporta almeno tre gare di stop tra campionato e coppa, il sig. Leonardo RICCA è tenuto a presentarsi davanti alla Commissione Disciplinare, durante il periodo di sospensione, per chiarire alcune situazioni e tornare in campo, una volta scontata la squalifica

2 TURNI DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO
Alessandro D’AMBROSI (Borgorosso), perché al termine dell’incontro, prima di fare rientro negli spogliatoi, proferiva frasi offensive e irriguardose nei confronti del direttore di gara

 

CAMPIONATO D’ELITE

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO,
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
PAGNOTTA Carmine (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)

Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lok.Casilina)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
D’ANTINI Roberto (Ostia8)
GIACINTI Luca (Ostia8)

Seconda sanzione
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
D’ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem’s Soccer)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
ZULLI Enrico (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)

Prima sanzione
BECO Fabrizio (Albaroma)
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
PROVENZANI Federico (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA Josue Ismael (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
CARUSO Gianluca (Jem’s Soccer)
CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)
MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)
BONDI Daniel (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)
DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
GALLI Tommaso (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
PIERACCINI Artiom (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)

 

COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO,
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Prima sanzione
COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
GARNICA Javier (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)

 

PUBBLICATO IN DATA 1 DICEMBRE 2019

IL COMITATO ORGANIZZATORE

 

 

1226total visits,215visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *