In relazione alle gare della scorsa settimana, il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti 

SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

3 TURNI (di cui uno già scontato)

Yuriy KIZYK (Ucraina FC), espulso per aver lanciato il pallone verso l' arbitro in segno di protesta, ma senza colpirlo 

Andriy GARGAUN (Ucraina FC), espulso per comportamento irriguardoso e intimidatorio nei confronti del direttore di gara


1 TURNO ULTERIORE IN CHAMPIONS ELITE

Andriy GARGAUN perché durante l' intervallo della gara Hollywood Boccea-Ucraina FC, valevole per la Champions Elite, entrava all' interno del recinto di gioco senza autorizzazione e nonostante fosse già squalificato 


1 TURNO IN CHAMPIONS ELITE 

Luca MOSCHELLA (Hollywood Boccea), espulso per aver applaudito ironicamente l' arbitro, con il quale si scusava al termine dell' incontro 


1 TURNO IN EUROPA ELITE

Valerio CIUFFA (Peperoncino Group), espulso per somma di ammonizioni 


1 TURNO IN CAMPIONATO

Marco MEOGROSSI (Alba Trastevere), espulso per proteste, si scusava con il direttore di gara nel dopo-partita

Alessandro DE DILECTIS (Hollywood Boccea), espulso per fallo da tergo intenzionale e pericoloso 

Alessandro FOGGIA (Roma Soccer Club), espulso per somma di ammonizioni

Ivan GRYSHCHUK (Ucraina FC), espulso per aver proferito un' espressione offensiva nei confronti del direttore di gara


SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

1 TURNO IN CHAMPIONS ELITE

Luca SANTORI (Hollywood Boccea) perché al 28'pt della gara Hollywood Boccea-Ucraina FC, valevole per la Champions Elite, abbandonava senza autorizzazione la panchina, dove era seduto in qualità di vice allenatore, per uscire dal recinto di gioco e raggiungere gli spalti. 
Si scusava con l' arbitro al termine dell' incontro


1 TURNO IN CAMPIONATO PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE 

Francesco TROIANI (Alba Trastevere), 5a sanzione


CAMPIONATO D'ELITE, 
ELENCO DIFFIDATI

Luca GNAGNI (Antonacci Falegnameria) 

Marco MICHELESSI (Antonacci Falegnameria) 

Massimo FALCONIERI (Associates Roma)

Manuel CIAFREI (Hollywood Boccea)

Manuel MINNECI (Roma Soccer Club)

Maurizio FIORDA (Soccer Club)

Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
CHAMPIONS ELITE ED EUROPA ELITE,
ELENCO DIFFIDATI

Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club)

Alessandro FOGGIA (Roma Soccer Club)

Daniele ROSSI (Soccer Club)
COPPA ITALIA D'ELITE, 
ELENCO DIFFIDATI

-
RICHIESTE QUARTO D'ORA DI RITARDO SULL' INIZIO DEGLI INCONTRI

3 BORGOROSSO FC
3 ROMA SOCCER CLUB
3 TREPINILAB 
1 UCRAINA FC

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *