Dopo otto giornate di EIFA Superleague, comanda la FC Ianus, che ha raggiunto quota 19, travolgendo un DLF Ciampino falcidiato dalle assenze. In grande spolvero capitan Troise, sempre più re dei bomber con 11 reti all’attivo. Per la capolista 6 vittorie, un pareggio e due sconfitte, entrambe in trasferta, con Sobat e Maccabi.

Staccato di una sola lunghezza dallo Ianus, c’è il Borgorosso, che dopo la sconfitta all’esordio, proprio al cospetto dei rossoblu, ha infilato 10 risultati utili consecutivi tra campionato e AICS Roma Cup.

È importante sottolineare, tuttavia, che le due battistrada hanno disputato una gara in più delle immediate inseguitrici, prima tra tutte la Montagnola, salita a -2 dalla vetta grazie al successo, in rimonta (1-2), sul campo dell’Albaroma.

16 sono i punti del Maccabi, ancora in cerca di continuità, ma reduce dal blitz sul campo della Lokomotiv Casilina (0-2).

In quinta posizione, a quota 14, troviamo il San Filippo Neri, ovvero la prima delle squadre iscritte alla B-Challenge, che giocheranno cinque partite in meno rispetto alle avversarie della Serie A d’Elite, con il vantaggio però di affrontare, esclusivamente tra le mura amiche, le compagini di categoria superiore. Del San Filippo colpisce, in particolare, la solidità difensiva: miglior difesa (per distacco) dell’intero torneo, con un solo gol incassato in sette partite.

Sobat e Unione Ferrovieri, appaiate a 13 punti in classifica, sono le rivelazioni di questa prima parte di stagione, che ha visto l’Albaroma (12 pt) incappare in qualche passo falso di troppo.

In crescita il Flavio ’91, che si è tolto la soddisfazione di battere la Montagnola. Tra luci ed ombre l’Orione Ognissanti, nonostante le buone potenzialità dell’organico a disposizione di Alessandro Coletta.

Grazie all’inserimento di giocatori importanti, tra cui Proietti (ex professionista), era partito forte il Monterotondo: freschezza e qualità non mancano quest’anno nello scacchiere del tecnico gialloblu, Gianluca De Dominicis, durante le ultime settimane costretto a fare i conti troppo spesso però con le assenze.

DLF Ciampino e Real Miami, a dispetto di una classifica deficitaria, sono squadre da non sottovalutare, come dimostrano i successi ottenuti in trasferta, rispettivamente, ai danni di Flavio ’91 e Monterotondo.

In penultima posizione, al momento, c’è la Lokomotiv Casilina, che ha raccolto una sola vittoria a fronte di otto sconfitte. Un cammino deludente quello dei ragazzi di Andreozzi, seppur con mille attenuanti, tra infortuni ed episodi sfavorevoli.

Sul fondo della graduatoria, e ancora senza punti, la Lupa Amatori, ma la squadra di Marco Lai deve recuperare alcuni incontri e ha mostrato segnali di crescita in Coppa Lazio, superando brillantemente la fase a gironi.

Di seguito le classifiche momentanee di tutte le competizioni e i prossimi impegni.

CLASSIFICA  EIFA SUPERLEAGUE
                                    
19 IANUS
18 BORGOROSSO
17 MONTAGNOLA
16 MACCABI
14 San Filippo Neri
13 SOBAT 
13 UNIONE FERROVIERI
12 ALBAROMA
10 Flavio '91
 9 Orione Ognissanti
 8 Monterotondo
 5 DLF CIAMPINO
 4 REAL MIAMI
 3 LOKOMOTIV CASILINA
 0 Lupa Amatori
CLASSIFICA  SERIE A D'ELITE
                                        19 IANUS
18 BORGOROSSO 
17 MONTAGNOLA 
16 MACCABI
13 SOBAT e UNIONE FERROVIERI
12 ALBAROMA
 5 DLF CIAMPINO
 4 REAL MIAMI 
 3 LOKOMOTIV CASILINA
CLASSIFICA  SERIE B-CHALLENGE                      

14 San Filippo Neri
10 Flavio '91
 9 Orione Ognissanti
 8 Monterotondo
 0 Lupa Amatori
EIFA SUPERLEAGUE, PROSSIMO TURNO
9ª giornata

Flavio '91 - Unione Ferrovieri  
Lupa Amatori - Albaroma  
Montagnola - Ianus  
Monterotondo - DLF Ciampino  
Orione Ognissanti - Lokomotiv Casilina
Sobat - Real Miami
Maccabi - Borgorosso 

* San Filippo Neri - Albaroma  posticipata al 21/01

_____________________________________________

AICS ROMA CUP (prime e seconde classificate di ciascun girone approdano ai quarti di finale, le altre proseguono in Coppa Sport In Tour)

CLASSIFICA GRUPPO A

9 Radiotaxi 3570 
6 Montagnola
3 Fiumicino
0 Iannaccone
CLASSIFICA GRUPPO B

5 TLC Cral
5 AFH
5 Borgorosso; 
0 Iannaccone 
                                                  * Borgorosso terzo classificato per minor numero di gol segnati negli scontri diretti
CLASSIFICA GRUPPO C 

7 Albaroma 
4 CRC *
3 Lokomotiv Casilina *
0 BNL             
                                      
* Lokomotiv Casilina - CRC deve ancora disputarsi 
CLASSIFICA GRUPPO D 

6 Unione Ferrovieri *
6 ADG
3 Architetti Roma **
3 Maccabi 

* Unione Ferrovieri prima classificata in base alla classica avulsa

** Architetti Roma terza classificata in base alla classifica avulsa
QUARTI DI FINALE  AICS ROMA CUP
                           
Radiotaxi 3570 - AFH  
TLC Cral - Montagnola

Albaroma - ADG  
Unione Ferrovieri - CRC (Lokomotiv Casilina) 
QUARTI DI FINALE  
COPPA SPORT in TOUR
  
Fiumicino - Real Miami  
Borgorosso - Iannaccone  

Lokomotiv Casilina (CRC) - Maccabi   Architetti Roma - BNL

_______________________________________________

COPPA LAZIO AICS

CLASSIFICA GRUPPO A  
 
7 BSC 
6 Ianus 
4 Serafico
0 DLF Ciampino 
CLASSIFICA GRUPPO B

7 Lupa Amatori 
4 Ingegneria Capitolina *
1 Sobat * 
1 IBM             
                                  
* la gara Ingegneria Capitolina - Sobat deve ancora disputarsi
QUARTI DI FINALE COPPA LAZIO AICS
                     
BSC - 4ª gruppo B 
2ª gruppo B - Serafico  

1ª gruppo B - DLF Ciampino
Ianus - 3ª gruppo B

____________________________________________

COPPA MIV

CLASSIFICA GRUPPO 1    

6 Maccabi 
3 Real Miami 
0 Sporting Roma 
CLASSIFICA GRUPPO 2

7 Montagnola 
7 Lokomotiv Casilina 
6 Sobat 
0 Lupa Amatori 
CLASSIFICA GRUPPO 3

9 Albaroma 
6 Borgorosso
3 Unione Ferrovieri
0 DLF Ciampino
PLAYOFF COPPA MIV 
(dopo ritiro dello Sporting Roma)
                   
Sobat - Unione Ferrovieri 1-0  
Lupa Amatori - DLF Ciampino 3-0
QUARTI DI FINALE COPPA MIV
                        
Lokomotiv Casilina - Borgorosso   
Maccabi - Sobat  

Montagnola - Lupa Amatori  
Albaroma - Real Miami

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.