CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.9 del 23 novembre 2019

RISULTATI Dl GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

 

CAMPIONATO D’ELITE, SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di campionato del 18, 19 e 21 novembre 2019
JEM’S SOCCER – ATLETICO AURELIO  2-3
MACCABI – TORRINO  2-1
MONTAGNOLA – LOKOMOTIV CASILINA  2-0
OSTIA8 – BORGOROSSO  4-2
SOBAT – DLF CIAMPINO  6-0

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

 

2 TURNI DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO

Abdoulaye SECK (Sobat), espulso perché in un  momento concitato della partita, su azione d’angolo e dopo aver subito delle provocazioni, rifilava un colpo proibito ad un avversario

 

1 TURNO DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO

Davide DE GROSSI (DLF Ciampino), espulso per somma di ammonizioni

Elton GJINI (Sobat), espulso per aver abbandonato il terreno di gioco senza l’autorizzazione dell’arbitro

 

SQUALIFICHE TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

A seguito di un deprecabile episodio a sfondo razzista, denunciato dalla società Sobat e riguardante un insulto nei confronti dell’atleta Abdoulaye SECK proferito da un giocatore del DLF Ciampino, il giudice sportivo precisa quanto segue:
il tesserato del DLF Ciampino non è stato espulso dal campo perché il direttore di gara, personalmente, non ha potuto cogliere alcuna offesa sul momento, trovandosi piuttosto distante dall’azione. Solo in un secondo momento e su segnalazione del suo primo assistente, accortosi di una reazione verbale sopra le righe, senza udire tuttavia riferimenti razzisti, l’arbitro ha adottato un provvedimento di ammonizione dei confronti del calciatore del DLF Ciampino
Che la denuncia del Sobat abbia elementi fondati si evince in ogni caso dall’ ammissione di responsabilità della società DLF Ciampino, che già in campo tramite allenatore e dirigenti, ma anche nel dopo partita con un messaggio di scuse, inviato alla squadra avversaria, al settore arbitrale e all’Organizzazione tutta, ha fermamente condannato l’accaduto, comunicando l’intenzione di prendere provvedimenti interni.
Ringraziando la società DLF Ciampino per la signorilità e lo spirito di fattiva collaborazione con cui ha ammesso la condotta poco edificante di qualche suo tesserato, è necessario ricordare a tutti i partecipanti che
* da sempre, il Circuito d’Elite vuole distinguersi per Fair Play, lealtà sportiva e spirito di aggregazione, combattendo e rifiutando nel modo più assoluto ogni forma di discriminazione sociale
* eventuali, nuovi, episodi a sfondo razzista verranno sanzionati seguendo il principio della tolleranza zero e, laddove sfuggissero all’attenzione degli ufficiali di gara, potranno comunque essere puniti dal Giudice Sportivo, se certificati da prove audio/video
* gli ufficiali di gara sono invitati a prestare la massima attenzione agli aspetti di cui sopra, interrompendo anche le partite, se necessario, per ricondurre le stesse ad un clima di reciproco rispetto, valutando fino in fondo dunque la possibilità di riprendere il gioco e di portare l’incontro a conclusione
* il Comitato Organizzatore si riserva la possibilità di suggerire al settore arbitrale un periodo di sospensione per quegli ufficiali di gara che non adottassero provvedimenti nei confronti di tesserati colpevoli di offese razziste e/o di gesti particolarmente gravi SOTTO GLI OCCHI DELLA TERNA (saranno preziose, in quest’ottica, le riprese di Fanner)
* auspichiamo sempre la massima collaborazione delle società e dei dirigenti per arginare immediatamente eventuali comportamenti sopra le righe

 

CAMPIONATO D’ELITE

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
PAGNOTTA Carmine (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
D'ANTINI Roberto (Ostia8)
GIACINTI Luca (Ostia8)
Seconda sanzione
MININNI Simone (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
D'ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
GIAMBUZZI Simone (Jem's Soccer)
PARISI Cristian (Jem's Soccer)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lok.Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
Prima sanzione
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
D'ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
CARUSO Gianluca (Jem's Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
D'ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
PIERACCINI Artiom (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)

 

COPPA ITALIA MIV

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Prima sanzione

COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
GARNICA Javier (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)


PUBBLICATO IN DATA 23 NOVEMBRE 2019

IL COMITATO ORGANIZZATORE

 

2774total visits,4visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *