CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.8 del 17 novembre 2019

RISULTATI Dl GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

 

CAMPIONATO D’ELITE, SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di campionato dell’ 11, 12 e 14 novembre 2019
DLF CIAMPINO – OSTIA8  4-0
JEM’S SOCCER – TORRINO  4-5
LOKOMOTIV CASILINA – BORGOROSSO  1-1
MONTAGNOLA – ALBAROMA  2-1
MONTEROTONDO FC – BORGOROSSO  1-2
PASSIONE MOTORI – ATLETICO AURELIO  2-4
SOBAT – MACCABI  2-0

 

Anticipo di Coppa Italia (Gruppo 1, 2ª giornata) del 14/11/2019
IANNACCONE – MACCABI 1-1

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

 

2 TURNI DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO

Enzo POMPILI (Passione Motori), espulso per aver colpito un avversario, a gioco fermo, con una pallonata

 

1 TURNO DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO

Alessio RISCALDATI (Atletico Aurelio), espulso per un accenno di reazione (calcetto da terra ad un un avversario), dopo aver subito un fallo di gioco

 

1 TURNO DI SQUALIFICA IN COPPA ITALIA

Alessio GIOIA (Maccabi), espulso per somma di ammonizioni

 

SQUALIFICHE TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

A seguito della decisione di non proseguire il Campionato, ufficializzata dalla società Passione Motori in data 15/11/2019 e dovuta all’insorgere di problemi all’interno della squadra, si procede come da normativa vigente per la stagione 2019-2020, che di fronte a situazioni non espressamente disciplinate dal Regolamento d’Elite, rimanda alle Norme Generali della Federazione Italiana Gioco Calcio.
Nel caso specifico, si fa riferimento all’articolo n.53 delle NOIF.
Trattandosi di una rinuncia a proseguire la stagione comunicata nel girone di andata, vengono annullati tutti gli incontri disputati dalla società Passione Motori.
Qualora il ritiro si fosse verificato nel girone di ritorno, tutti i risultati conseguiti sarebbero stati confermati e, per le restanti gare, le avversarie del Passione Motori avrebbero ottenuto l’assegnazione della vittoria a tavolino.

 

CAMPIONATO D’ELITE

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)

Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
PAGNOTTA Carmine (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
D’ANTINI Roberto (Ostia8)
GIACINTI Luca (Ostia8)

Seconda sanzione
MININNI Simone (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
MAZZOTTA Michele (Torrino)

Prima sanzione
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
D’ANDRIA Antonio (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)
D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARODER Edoardo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)

 

COPPA ITALIA MIV

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Prima sanzione

COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
GARNICA Javier (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)


PUBBLICATO IN DATA 17 NOVEMBRE 2019

IL COMITATO ORGANIZZATORE

 

360total visits,1visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *