CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.7 del 10 novembre 2019

 

RISULTATI Dl GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

CAMPIONATO D’ELITE, SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare del 4, 5, 6 e 7 novembre 2019
ATL.AURELIO – LOKOMOTIV CASILINA  1-1
JEM’S SOCCER – BORGOROSSO  2-0
MONTEROTONDO FC – MONTAGNOLA  1-10
MACCABI – DLF CIAMPINO  8-0
ALBAROMA – SOBAT  1-1
OSTIA8 – TORRINO 4-2

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

2 TURNI DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO

Giacomo FALCIANO (Atletico Aurelio), espulso a gara conclusa per aver proferito espressioni gravemente offensive nei confronti del primo assistente

Edoardo MARODER (Maccabi), espulso per aver trascinato a terra un paio di avversari e contribuito, anche a parole, ad accendere gli animi in un momento concitato della gara

 

1 TURNO DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO

Alessio CIANTI (DLF Ciampino), espulso per aver posto le mani sul volto di un avversario, dopo essere stato provocato

 

Il giudice sportivo ha inoltre respinto il ricorso della società Albaroma, avverso le due giornate di stop inflitte (come da comunicato n.5 dello scorso 27 ottobre) al calciatore MANCINI Daniele e finalizzato ad ottenere una riduzione della squalifica, la cui entità è da intendersi confermata per le gravi accuse rivolte dal tesserato all’arbitro dell’incontro.

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

CAMPIONATO D’ELITE

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)

Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
D’ANTINI Roberto (Ostia8)
GIACINTI Luca (Ostia8)

Seconda sanzione
MININNI Simone (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
GIOIA Alessio (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
MAZZOTTA Michele (Torrino)

Prima sanzione
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
D’ANDRIA Antonio (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)
D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARODER Edoardo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)

COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Prima sanzione

COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
GARNICA Javier (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)

 

PUBBLICATO IN DATA 10 NOVEMBRE 2019

IL COMITATO ORGANIZZATORE

 

2098total visits,2visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *