CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE

Comunicato Ufficiale n.16 del 2 febbraio 2020

RISULTATI DI GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di campionato del 27, 29 e 30 gennaio 2020

DLF Ciampino – Montagnola 1-3

Monterotondo FC – Atletico Aurelio 2-2

Sobat – Albaroma 0-3

Torrino – Ostia8 1-3

Borgorosso – Maccabi 0-2

Lokomotiv Casilina – Atletico Aurelio 0-4

 

Semifinale Playoff Challenge del 30 gennaio 2020

Iannaccone – Valdurz 2-1

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica di 3 turni (di cui 2 da scontare in Coppa Italia d’Elite e uno nella finale playoff del Campionato Challenge)

SARACINI Roberto (Iannaccone), allontanato dalla panchina per una espressione blasfema, alla notifica del provvedimento assumeva una condotta intimidatoria nei confronti del direttore di gara, lasciando il recinto di gioco solo grazie all’intervento di alcuni suoi giocatori. Al termine della gara presentava le proprie scuse ufficiali all’intera Organizzazione. Come da regolamento vigente nel Circuito d’Elite per le squalifiche di entità pari o superiore a tre giornate, il sig. SARACINI Roberto dovrà presentarsi davanti alla Commissione Disciplinare, concordando un appuntamento con la stessa, per essere riabilitato a tutti gli effetti, una volta terminata la squalifica.

 

Squalifica di due giornate (di cui una da scontare in Coppa Italia d’Elite e l’altra nella finale playoff del Campionato Challenge)

MAGGI Davide (Iannaccone), espulso per somma di ammonizioni, cercava di avvicinarsi all’arbitro con fare minaccioso, prima di essere ricondotto alla calma dai suoi compagni

 

Squalifica di due giornate in Coppa Italia d’Elite 

MASTRANTONIO Manuele (Valdurz), espulso per un accenno di reazione nei confronti di un avversario (la sanzione tiene conto della recidività del tesserato)

 

Squalifica di due giornate in campionato

DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria, al momento di abbandonare il campo proferiva espressioni offensive nei confronti del direttore di gara

SECK Abdoulay (Sobat), espulso per aver colpito un avversario con una gomitata, nel tentativo di tenerlo a distanza durante una normale azione di gioco (la sanzione tiene conto della recidività del tesserato.

 

Squalifica di un turno in campionato

FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio) espulso per aver interrotto fallosamente una potenziale occasione da rete della squadra avversaria

 

CAMPIONATO D’ELITE 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO: 

Squalifica di una giornata in campionato per recidiva in ammonizione

PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio), 5a sanzione

ZULLI Enrico Maria (Sobat), 5a sanzione

 

Quarta sanzione (tesserati in diffida)

COMO Andrea (Albaroma)

DE SANTIS Valerio (Albaroma)

MININNI Simone (Albaroma)

FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)

FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)

RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)

CATALANO Leonardo (Borgorosso)

PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)

CESAREI Luca (DLF Ciampino)

DE ROSA Simone (DLF Ciampino)

MANILI Valerio (DLF Ciampino)

DIGERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)

TESCIUBA Fabio (Maccabi)

GABRIELLI Francesco (Montagnola)

ZULLI Pierluigi (Sobat)

 

Terza sanzione

D’ANDRIA Antonio (Borgorosso)

MANZO Federico (DLF Ciampino)

GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)

BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)

BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)

SCAFETTA Davide (Montagnola)

D’ANTINI Roberto (Ostia8)

VERONESI Steven (Ostia8)

 

Seconda sanzione

CARROZZO Valerio (Albaroma)

CASTIGLIONE Fedele (Albaroma)

CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)

FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)

FORTUNATI Gianluca (Atletico Aurelio)

SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)

BERTI Dario (Borgorosso)

CESARETTI Luciano (Borgorosso)

GRECO Valerio (Borgorosso)

LOVIZON Esequiel (Borgorosso)

CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)

FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)

PARISI Cristian (Jem’s Soccer)

BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)

CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)

CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)

COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)

MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)

PIAZZA SED Marco (Maccabi)

PIPERNO Fabio (Maccabi)

SOTGIU Armando (Maccabi)

SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)

VENEZIANO Devid (Maccabi)

CAMPOLI Lucio (Montagnola)

DENTICE Alessandro (Montagnola)

PATERNOSTRO Marco (Montagnola)

ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)

DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)

MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)

ZECCA Guido (Monterotondo FC)

CINCOTTA Riccardo (Ostia8)

OLTREMARINI Federico (Ostia8)

SANTILLI Riccardo (Ostia8)

SCENNA Alessandro (Ostia8)

COIANTE Niccolò (Passione Motori)

CORRIAS Alessio (Passione Motori)

BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)

CAPOCCIA Valerio (Sobat)

IMPERI Matteo Marco (Sobat)

FERRAZZA Alessandro (Torrino)

MAZZOTTA Michele (Torrino)

PAGNOZZI Carmine (Torrino)

PIERACCINI Artiom (Torrino)

ROCCHI Christian (Torrino)

 

Prima sanzione

BECO Fabrizio (Albaroma)

BIANCUCCI Gaetano (Albaroma)

DE SANTIS Simone (Albaroma)

GIOVINE Matteo (Albaroma)

MANCINI Daniele (Albaroma)

PROVENZANI Federico (Albaroma)

RECCHIONI Daniele (Albaroma)

SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)

BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)

CAPPELLO Giulio (Atletico Aurelio)

D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)

GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)

MOSTACCI Federico (Atletico Aurelio)

RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)

SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)

CESARETTI Maurizio (Borgorosso)

CREA Philippe (Borgorosso)

DAMIAN Alexandru (Borgorosso)

D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)

GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)

SINTIGO HERRERA Josue Ismael (Borgorosso)

TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)

ZULLINO Raffaele (Borgorosso)

FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)

PELLICCIONI Francesco M. (DLF Ciampino)

CAPRIOLI Diego (Jem’s Soccer)

CARUSO Gianluca (Jem’s Soccer)

CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)

DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)

GERMANI Germano (Jem’s Soccer)

GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)

MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)

MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)

PERROTTA Simone (Jem’s Soccer)

REINA Francesco (Jem’s Roma)

DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)

DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)

DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)

D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)

MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)

SPAGNOLO Fabrizio  (Lokomotiv Casilina)

UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)

BONDI Daniel (Maccabi)

FIORENTINI Marco (Maccabi)

GIOIA Alessio (Maccabi)

MARODER Edoardo (Maccabi)

MAZZEO Lorenzo (Maccabi)

NOCCO Manuel (Maccabi)

PAVONCELLO Daniel (Maccabi)

PETROLATI Edoardo (Maccabi)

RAPPINI Alessandro (Maccabi)

SCICCHITANO Andrea (Maccabi)

SED Cesare (Maccabi)

SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)

COLONNA Manolo (Montagnola)

DENTICE Alessandro (Montagnola)

GUIDI Riccardo (Montagnola)

MORAES MELO Gabriel (Montagnola)

NEMESIO Francesco (Montagnola)

RIVA Andrea (Montagnola)

RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)

VINCENZINI Edoardo (Montagnola)

ZACCARDI Emanuele (Montagnola)

D’ASCOLI Carmine (Monterotondo FC)

DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)

IMPERI Stefano (Monterotondo FC)

MORETTI Pierluigi (Monterotondo FC)

BAYSLACH Valerio (Ostia8)

CARETTO Marco (Ostia8)

CARMOSINI Valerio (Ostia)

ESPOSITO Manuel (Ostia8)

FABBRI Lorenzo (Ostia8)

LOMBARDO Andrea (Ostia8)

MIRANTE Simone (Ostia8)

ZUCCARI Alessandro (Ostia8)

ANASTASIO Daniele (Passione Motori)

GARGANO Giuliano (Passione Motori)

LOTTI Dario (Passione Motori)

MONACO Federico (Passione Motori)

NIRCHI Matteo (Passione Motori)

POMPILI Enzo (Passione Motori)

PROFILI Matteo (Passione Motori)

RAPONE Giuseppe (Passione Motori)

AMADOU Hassane (Sobat)

DEL PELO Andrea (Sobat)

FERRARI Fabio (Sobat)

GALLI Tommaso (Sobat)

GARNICA Alejandro (Sobat)

GJINI Elton (Sobat)

BONOMO Daniele (Torrino)

CENSI Andrea (Torrino)

CERRONE Riccardo (Torrino)

GABELLI Alessandro (Torrino)

PALLANTE Stefano (Torrino)

PAOLIELLO Salvatore (Torrino)

PASQUINI Luca (Torrino)

SANSONE Donato (Torrino)

SAVI Alberto (Torrino)

SCULLI Simone (Torrino)

 

COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO,

PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Seconda sanzione

CESARETTI Luciano (Borgorosso)

YAJIB Amine (Borgorosso)

CESAREI Luca (DLF Ciampino)

DE ROSA Simone (DLF Ciampino)

MANILI Valerio (DLF Ciampino)

PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)

SANTARELLI Manuele (Iannaccone)

BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)

SCAFETTA Davide (Montagnola)

OLTREMARINI Federico (Ostia8)

GARNICA Alejandro Javier (Sobat)

ZULLI Pierluigi (Sobat)

MUTO Federico (Torrino)

BARAGLI Jacopo (Valdurz)

MANETTI Giuliano (Valdurz)

 

Prima sanzione

COLACICCO Federico (Albaroma)

COMO Andrea (Albaroma)

DE SANTIS Valerio (Albaroma)

ESPOSITO Giacomo (Albaroma)

PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)

PALOMBI Alessandro (Albaroma)

CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)

FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)

MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)

PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)

PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)

SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)

CREA Philippe (Borgorosso)

GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)

GRECO Valerio (Borgorosso)

PETROLO Andrea (Borgorosso)

PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)

SINTIGO HERRERA (Borgorosso)

CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)

FREZZA Simone (DLF Ciampino)

BOTTONE Alessio (Iannaccone)

PICCOLO Daniele (Iannaccone)

PIZZINI Michele (Iannaccone)

BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)

CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)

SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)

ASCOLI Enrico (all.Maccabi)

BONDI Daniel (Maccabi)

FIORENTINI Marco (Maccabi)

GIOIA Alessio (Maccabi)

MAZZEO Lorenzo (Maccabi)

PIPERNO Fabio (Maccabi)

PIAZZA SED Marco (Maccabi)

SED Cesare (Maccabi)

SOTGIU Armando (Maccabi)

SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)

GABRIELLI Francesco (Montagnola)

RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)

VINCENZINI Edoardo (Montagnola)

ESPOSITO Manuel (Ostia8)

SCENNA Alessandro (Ostia8)

VITI Riccardo (Ostia8)

BERTOLOTTI Adriano (Sobat)

BRUNINI Matteo (Sobat)

RENZI Federico (Sobat)

BONOMO Daniele (Torrino)

RUSSO Marcello (Torrino)

SCULLI Simone (Torrino)

VALLETTA Valerio (Torrino)

DELLA TORRE Marco (Valdurz)

DELLA TORRE Matteo (Valdurz)

PARISI Simone (Valdurz)

SCHIAFFINI Marco (Valdurz)

TATA Jacopo (Valdurz)

 

PUBBLICATO IN DATA 2 FEBBRAIO 2020

IL COMITATO ORGANIZZATORE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *