CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.15 del 26 gennaio 2020

RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di campionato del 20, 23 e 24 gennaio 2020
ALBAROMA - ATLETICO AURELIO  2-1
BORGOROSSO - SOBAT  1-0
LOKOMOTIV - MACCABI  1-2
OSTIA8 – MONTAGNOLA  3-1
MONTEROTONDO FC - ALBAROMA  1-6
TORRINO – DLF CIAMPINO  3-3

Gare di AICS Roma Cup (fase preliminare a gironi) del 20 e 23 gennaio 2020
JEM'S SOCCER - BORGOROSSO 4-2
MACCABI - TORRINO  4-0 



DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO



TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO


Squalifica di 2 giornate in campionato

DEL PELO Andrea (Sobat), espulso per reiterate offese al direttore di gara, proseguiva nella sua condotta polemica con altre ingiurie prima di abbandonare il recinto di gioco

Squalifica di una giornata in campionato

BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina), espulso per somma di ammonizioni 



TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO: 

Squalifica di una giornata in campionato per recidiva in ammonizione

GIACINTI Luca (Ostia8), 5a sanzione


CAMPIONATO D'ELITE 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, 
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)

Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
D'ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
GIAMBUZZI Simone (Jem's Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lok.Casilina)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
D'ANTINI Roberto (Ostia8)
ZULLI Pierluigi (Sobat)

Seconda sanzione
CARROZZO Valerio (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem's Soccer)
BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)
MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
FERRAZZA Alessandro (Torrino)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
PIERACCINI Artiom (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)

Prima sanzione
BECO Fabrizio (Albaroma)
CASTIGLIONE Fedele (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
PROVENZANI Federico (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
CAPPELLO Giulio (Atletico Aurelio)
D'ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
CESARETTI Maurizio (Borgorosso)
CREA Philippe (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D'AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA Josue Ismael (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
PELLICCIONI Francesco M. (DLF Ciampino)
CAPRIOLI Diego (Jem's Soccer)
CARUSO Gianluca (Jem's Soccer)
CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)
MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)
PERROTTA Simone (Jem's Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
D'ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PAVONCELLO Daniel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)
COLONNA Manolo (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
ZUCCARI Alessandro (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
AMADOU Hassane (Sobat)
DEL PELO Andrea (Sobat)
FERRARI Fabio (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
GARNICA Alejandro (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
SANSONE Donato (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)


COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO,
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Seconda sanzione
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
YAJIB Amine (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
GARNICA Alejandro Javier (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
MANETTI Giuliano (Valdurz)

Prima sanzione
COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
ESPOSITO Giacomo (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CREA Philippe (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETROLO Andrea (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PICCOLO Daniele (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VITI Riccardo (Ostia8)
BERTOLOTTI Adriano (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
RUSSO Marcello (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)
VALLETTA Valerio (Torrino)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
DELLA TORRE Matteo (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)
TATA Jacopo (Valdurz)




PUBBLICATO IN DATA 26 GENNAIO 2020

IL COMITATO ORGANIZZATORE

1192total visits,1visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *