CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.14 del 19 gennaio 2020

RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di campionato del 13, 15 e 16 gennaio 2020
ATLETICO AURELIO - SOBAT  0-1
DLF CIAMPINO – BORGOROSSO  1-3
LOKOMOTIV CASILINA – MONTAGNOLA  0-5
TORRINO - MACCABI  2-2
OSTIA8 – ALBAROMA  4-1

Gare di AICS Roma Cup (fase preliminare a gironi) del 16 e 17 gennaio 2020
IANNACCONE - JEM'S SOCCER  2-6
TORRINO - DLF CIAMPINO  3-0 a tavolino



DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

SANZIONI A CARICO DI SOCIETÀ 
Sconfitta a tavolino con il punteggio di 3-0, ammenda di € 100,00 e penalizzazione di 9 punti nella classifica disciplina del gruppo 2 della fase preliminare di AICS Roma Cup alla società DLF Ciampino, per la mancata presentazione presso il campo di gioco in occasione della gara con la FC Torrino del 17 gennaio scorso


TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO


Squalifica di 2 giornate in campionato

SCICCHITANO Andrea (Maccabi) e Salvatore PAOLIELLO (Torrino), espulsi per reciproche scorrettezze


Squalifica di una giornata in campionato

SECK Abdoulaye (Sobat), espulso per somma di ammonizioni 



TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO: 

Squalifica di una giornata in campionato per recidiva in ammonizione

PAGNOTTA Carmine (Albaroma), 5a sanzione
PALOMBI Alessandro (Albaroma), 5a sanzione
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina), 5a sanzione


CAMPIONATO D'ELITE 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, 
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
GIACINTI Luca (Ostia8)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)

Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
D'ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
GIAMBUZZI Simone (Jem's Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lok.Casilina)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
D'ANTINI Roberto (Ostia8)
ZULLI Pierluigi (Sobat)

Seconda sanzione
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem's Soccer)
BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
PIERACCINI Artiom (Torrino)

Prima sanzione
BECO Fabrizio (Albaroma)
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
PROVENZANI Federico (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
D'ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CESARETTI Maurizio (Borgorosso)
CREA Philippe (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D'AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA Josue Ismael (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
CAPRIOLI Diego (Jem's Soccer)
CARUSO Gianluca (Jem's Soccer)
CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)
MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)
PERROTTA Simone (Jem's Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
D'ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PAVONCELLO Daniel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)
DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
ZUCCARI Alessandro (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
AMADOU Hassane (Sobat)
DEL PELO Andrea (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
FERRAZZA Alessandro (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)
SANSONE Donato (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)


COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO,
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Seconda sanzione
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
YAJIB Amine (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
GARNICA Alejandro Javier (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
MANETTI Giuliano (Valdurz)

Prima sanzione
COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
ESPOSITO Giacomo (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CREA Philippe (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETROLO Andrea (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PICCOLO Daniele (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VITI Riccardo (Ostia8)
BERTOLOTTI Adriano (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
RUSSO Marcello (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)
VALLETTA Valerio (Torrino)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
DELLA TORRE Matteo (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)
TATA Jacopo (Valdurz)




PUBBLICATO IN DATA 12 GENNAIO 2020

IL COMITATO ORGANIZZATORE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *