CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.13 del 12 gennaio 2020

RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare di Coppa Italia MIV del 7, 8, 9 e gennaio 2020
ALBAROMA - LOKOMOTIV CASILINA  5-0
ATLETICO AURELIO – SOBAT  3-1
BORGOROSSO – IANNACCONE  0-0
MACCABI - DLF CIAMPINO  3-1
OSTIA8 – TORRINO  6-4
VALDURZ - MONTAGNOLA  1-1


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO


Squalifica di 3 giornate in Coppa Italia MIV 

PAGNOZZI Carmine (Torrino), espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento insultava in maniera reiterata arbitro ed assistente prima di abbandonare il terreno di gioco, proferendo anche una frase offensiva nei confronti dell'intera Organizzazione. Proseguiva nella sua condotta polemica anche al termine dell'incontro, davanti allo spogliatoio della terna arbitrale.
Come previsto dalla normativa vigente nel Circuito d'Elite per le squalifiche di entità pari o superiori a tre giornate, l'atleta nel periodo di stop dovrà presentarsi davanti alla Commissione Disciplinare per chiarire la propria posizione ed essere a tutti gli effetti riabilitato, una volta scontata la sanzione.


Squalifica di una giornata in Coppa Italia MIV

LOVIZON Esequiel (Borgorosso), espulso per somma di ammonizioni 

PETROLO Andrea (Borgorosso), espulso per proteste



TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO: -



CAMPIONATO D'ELITE 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, 
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Quarta sanzione (tesserati in diffida)
COMO Andrea (Albaroma)
PAGNOTTA Carmine (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)

Terza sanzione
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
MININNI Simone (Albaroma)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
D'ANDRIA Antonio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
GIAMBUZZI Simone (Jem's Soccer)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
DI GERONIMO Michele (Lok.Casilina)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
D'ANTINI Roberto (Ostia8)
GIACINTI Luca (Ostia8)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)

Seconda sanzione
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
LOVIZON Esequiel (Borgorosso)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem's Soccer)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)

Prima sanzione
BECO Fabrizio (Albaroma)
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
GIOVINE Matteo (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
PROVENZANI Federico (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
SANCHEZ Alonso Adrian (Albaroma)
BIANCANIELLO Marco (Atletico Aurelio)
D'ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
SEBASTIANI Tommaso (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CESARETTI Maurizio (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D'AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA Josue Ismael (Borgorosso)
TARTAGLIA Fabrizio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FRANCESCHI Matteo (DLF Ciampino)
CAPRIOLI Diego (Jem's Soccer)
CARUSO Gianluca (Jem's Soccer)
CONCUTELLI Luca (Jem’s Soccer)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
MARIANI Fabrizio (Jem’s Soccer)
MIRAGLIA Christian (Jem’s Soccer)
PERROTTA Simone (Jem's Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
BUONOMINI Filippo (Lokomotiv Casilina)
COSTANTINI Davide (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilina)
DI BUÒ Alessandro (Lokomotiv Casilina)
D'ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MARZONI Valerio (Lokomotiv Casilina)
UNGARO Gianmarco (Lokomotiv Casilina)
BONDI Daniel (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MARODER Edoardo (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
NOCCO Manuel (Maccabi)
PAVONCELLO Daniel (Maccabi)
PETROLATI Edoardo (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
SPIZZICHINO Riccardo (Maccabi)
DENTICE Alessandro (Montagnola)
GUIDI Riccardo (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZACCARDI Emanuele (Montagnola)
ALBANESI Riccardo (Monterotondo FC)
DE CASTRO Andrea (Monterotondo FC)
DI PIETRI Attilio (Monterotondo FC)
MACERATESI Daniele (Monterotondo FC)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
BAYSLACH Valerio (Ostia8)
CARETTO Marco (Ostia8)
CARMOSINI Valerio (Ostia)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
LOMBARDO Andrea (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
ZUCCARI Alessandro (Ostia8)
ANASTASIO Daniele (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
LOTTI Dario (Passione Motori)
MONACO Federico (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
RAPONE Giuseppe (Passione Motori)
DEL PELO Andrea (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
GJINI Elton (Sobat)
CENSI Andrea (Torrino)
CERRONE Riccardo (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PAOLIELLO Salvatore (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)
PIERACCINI Artiom (Torrino)
ROCCHI Christian (Torrino)
SAVI Alberto (Torrino)




COPPA ITALIA MIV

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO,
PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Seconda sanzione
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
YAJIB Amine (Borgorosso)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
PAOLINI Sebastiano (Iannaccone)
SANTARELLI Manuele (Iannaccone)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
OLTREMARINI Federico (Ostia8)
GARNICA Alejandro Javier (Sobat)
ZULLI Pierluigi (Sobat)
MUTO Federico (Torrino)
BARAGLI Jacopo (Valdurz)
MANETTI Giuliano (Valdurz)

Prima sanzione
COLACICCO Federico (Albaroma)
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
ESPOSITO Giacomo (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
MOSTRATO Alessio (Atletico Aurelio)
PANZARANI Nicholas (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
SODO MIGLIORI Cesare (Atletico Aurelio)
CREA Philippe (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETROLO Andrea (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
SINTIGO HERRERA (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
FREZZA Simone (DLF Ciampino)
BOTTONE Alessio (Iannaccone)
PICCOLO Daniele (Iannaccone)
PIZZINI Michele (Iannaccone)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
SARDO Matteo (Lokomotiv Casilina)
ASCOLI Enrico (all.Maccabi)
BONDI Daniel (Maccabi)
FIORENTINI Marco (Maccabi)
GIOIA Alessio (Maccabi)
MAZZEO Lorenzo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
PIAZZA SED Marco (Maccabi)
SED Cesare (Maccabi)
SOTGIU Armando (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VITI Riccardo (Ostia8)
BERTOLOTTI Adriano (Sobat)
BRUNINI Matteo (Sobat)
RENZI Federico (Sobat)
BONOMO Daniele (Torrino)
RUSSO Marcello (Torrino)
SCULLI Simone (Torrino)
VALLETTA Valerio (Torrino)
DELLA TORRE Marco (Valdurz)
DELLA TORRE Matteo (Valdurz)
PARISI Simone (Valdurz)
SCHIAFFINI Marco (Valdurz)
TATA Jacopo (Valdurz)




PUBBLICATO IN DATA 12 GENNAIO 2020

IL COMITATO ORGANIZZATORE

2489total visits,10visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *