Dopo le gare della 2a giornata di ritorno del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti: 

SQUALIFICHE 

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO


5 turni, di cui almeno uno, necessariamente, di campionato

Andrea TANFANI (Montagnola), espulso dopo essere stato sostituito, perché dall' esterno del recinto di gioco, proferiva gravi e reiterati insulti nei confronti della terna arbitrale e, in particolare, del direttore di gara. La sanzione è da ritenersi aggravata per i precedenti del tesserato, non nuovo a simili comportamenti


3 turni, di cui almeno uno, necessariamente, di campionato 
Davide NOIA (Montagnola), espulso per frasi intimidatorie e reiterati insulti al direttore di gara

2 turni, di cui almeno uno, necessariamente, di campionato 

Dario BERTI (Antonacci Falegnameria) e Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer Club), entrambi espulsi per condotta antisportiva


1 turno in campionato 

Paolo CALCAGNI (Iannaccone & Associati), espulso per somma di ammonizioni 


SQUALIFICHE

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO 

1 turno in campionato per recidiva in ammonizione

Davide SCAFETTA (Trepinilab) 

_______________________________


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo al solo campionato) 

Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
Davide BOLOGNESI (Borgorosso FC)
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Devid SERMONETA (Maccabi)
Marco SANTOPRETE (Mister Jef) 


* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato)

5 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
4 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
4 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
4 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
4 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
3 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
2 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 
2 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
2 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)
1 Gianmarco CANGELMI (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere)
1 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria) 
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio)
1 Gabriele POZZANA (Doga Calcio)
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Manuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola)
1 Luca DATOLA (Montagnola) 
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Alessandro SANTELLI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Ernani SOARES DA CRUZ (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Andrea RIVA (Trepinilab)
1 Piero ROSSINI (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Yuriy KALYNYCH (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)


https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 

_______________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE 
(Coppia Italia d'Elite)

2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria)
2 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati)
2 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
2 Francesco GABRIELLI (Montagnola) 
1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Daniele DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere) 
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere)
1 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Raffaele ZULLINO (Antonacci Falegnameria) 
1 Luciano CESARETTI (Borgorosso FC)
1 Mauro DICORATO (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Edoardo TOCCI (Borgorosso FC)
1 Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati) 
1 Walter MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Cesare SED (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
1 Maurizio GRISOGONI (Mister Jef)
1 Cristian PARISI (Mister Jef)
1 Massimo FALCONIERI (Montagnola)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab)
1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 
1 Alexander BURICHIN (Ucraina FC)
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
1 Sergiy TSYBIKOV (Ucraina FC)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *