In relazione alle gare dell' ottava giornata di Coppa Italia d'Elite, il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti:

SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

6 TURNI
Ivan GLIGOR (Ucraina FC), espulso per gravi e reiterati insulti al direttore di gara, abbandonava il campo grazie alla fattiva collaborazione dei propri compagni di squadra, ma al termine dell' incontro rientrava sul terreno di gioco, in abiti civili e senza autorizzazione, proseguendo nella sua condotta polemica e altamente offensiva.
La sanzione deve ritenersi aggravata dai precedenti del tesserato, che non è nuovo a simili comportamenti 

4 TURNI
Manuel BRANNETTI (Trepinilab), espulso per somma di ammonizioni, protestava in maniera veemente e assumeva un atteggiamento intimidatorio nei confronti dell' arbitro, che cercava anche di raggiungere, prima di essere allontanato dai propri compagni 


1 TURNO
Alessio BOTTONE (Iannaccone & Associati), espulso per aver interrotto fallosamente una chiara azione da gol della squadra avversaria

Fabrizio MARIANI (Mister Jef), espulso per somma di ammonizioni

Ivan GRYSHCHUK (Ucraina FC), espulso per offese al direttore di gara
________________________________


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo al solo campionato) 

Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
Davide BOLOGNESI (Borgorosso FC)
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Devid SERMONETA (Maccabi)
Marco SANTOPRETE (Mister Jef) 

________________________________


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo alla Coppa Italia d'Elite) 

Riccardo POGGI (Alba Trastevere)
Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
Massimo FALCONIERI (Montagnola)
Davide SCAFETTA (Trepinilab)


* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/

________________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato)

5 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
4 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
4 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
4 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
4 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
3 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
2 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 
2 Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
2 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)
1 Gianmarco CANGELMI (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere)
1 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria) 
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio)
1 Gabriele POZZANA (Doga Calcio)
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Emanuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola)
1 Luca DATOLA (Montagnola)
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Alessandro SANTELLI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Ernani SOARES DA CRUZ (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Andrea RIVA (Trepinilab)
1 Piero ROSSINI (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Yuriy KALYNYCH (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)


https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 

_______________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE 
(Coppia Italia d'Elite)

3 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria)
2 Daniele DI MAGGIO (Alba Trastevere) 
2 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria)
2 Massimiliano CICERCHIA (Borgorosso FC)
2 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati)
2 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Cristian PARISI (Mister Jef)
2 Francesco GABRIELLI (Montagnola)
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
1 Daniele BELLITTI (Alba Trastevere)
1 Flavio BETTURRI (Alba Trastevere) 
1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere) 
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere)
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Raffaele ZULLINO (Antonacci Falegnameria) 
1 Luciano CESARETTI (Borgorosso FC)
1 Mauro DICORATO (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Edoardo TOCCI (Borgorosso FC)
1 Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
1 Marco BIANCHI (Iannaccone & Associati) 
1 Walter MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Cesare SED (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Daniel SPIZZICHINO (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Maurizio GRISOGONI (Mister Jef)
1 Matteo MOROSINI (Mister Jef)
1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 
1 Massimo FALCONIERI (Montagnola)
1 Riccardo GUIDI (Montagnola) 
1 Patrick ALESSI (Trepinilab)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab)
1 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
1 Alexander BURICHIN (Ucraina FC)
1 Yuriy KALYNYCH (Ucraina FC)
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Sergiy TSYBIKOV (Ucraina FC)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *