CIRCUITO CALCISTICO AMATORIALE D’ELITE
Comunicato Ufficiale n.5 del 27 ottobre 2019

 

RISULTATI Dl GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

CAMPIONATO D’ELITE, SUPERLEGA CALCIO A 11

Gare del 21, 22, 23 e 25 ottobre 2019
BORGOROSSO – DLF CIAMPINO 6-2
JEM’S SOCCER – LOKOMOTIV CASILINA 1-1
MACCABI – MONTAGNOLA 1-0
MONTEROTONDO FC – OSTIA8 0-4
PASSIONE MOTORI – OSTIA8 1-4 (recupero)
SOBAT – ATLETICO AURELIO 2-2
TORRINO – ALBAROMA 2-1

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETÀ

RICHIAMO UFFICIALE
Alla società PASSIONE MOTORI per presentazione di una distinta di gara, non conforme alle vigenti normative. Si ricorda che la lista deve contenere, oltre ai nominativi di atleti, tecnici e dirigenti, anche le date di nascita e i numeri di tessera degli stessi.

 

RIEPILOGO AMMENDE FIN QUI COMMINATE

PASSIONE MOTORI: € 20,00 con la condizionale (comunicato n.1) perché sprovvista di palloni e di numerazione sulle divise da gioco (la sanzione diventerà effettiva solo in caso di reiterazione della mancanza)

MONTAGNOLA: € 10,00 e -2 in disciplina (comunicato n.3)

OSTIA8: € 10,00 (comunicato n.4)

• Si ribadisce che non hanno versato il deposito cauzionale le seguenti squadre:
Atletico Aurelio, Jem’s Soccer, Ostia8, Passione Motori e Torrino.
Il giudice sportivo si riserva la possibilità di sanzionare le suddette società, qualora non provvedessero a regolarizzare le rispettive posizioni entro il prossimo impegno ufficiale.

 

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

2 TURNI DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO
Daniele MANCINI (Albaroma), espulso per proteste e atteggiamento intimidatorio nei confronti dell’arbitro

1 TURNO DI SQUALIFICA IN CAMPIONATO
Fedele CASTIGLIONE (Albaroma), espulso per reiterate espressioni intimidatorie nei confronti di un avversario
Claudio PIERGIOVANNI (Jem’s Soccer), espulso per somma di ammonzioni

 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO, PROVVEDIMENTI DI AMMONIZIONE

Terza sanzione
COMO Andrea (Albaroma)
DE SANTIS Valerio (Albaroma)
CESAREI Luca (DLF Ciampino)
DENUCCI Emanuele (Lokomotiv Casilina)
D’ANTINI Roberto (Ostia8)

Seconda sanzione
MININNI Simone (Albaroma)
PAGNOTTA Carmelo (Albaroma)
PALOMBI Alessandro (Albaroma)
CHIATTO Enrico (Atletico Aurelio)
FALCIANO Giacomo (Atletico Aurelio)
PAPPALARDO Andrea (Atletico Aurelio)
RISCALDATI Alessio (Atletico Aurelio)
CATALANO Leonardo (Borgorosso)
DE ROSA Simone (DLF Ciampino)
MANZO Federico (DLF Ciampino)
FIORANI Emanuele (Jem’s Soccer)
GIOIA Alessio (Maccabi)
SPAGNOLETTO Stefano (Maccabi)
PATERNOSTRO Marco (Montagnola)
GIACINTI Luca (Ostia8)

Prima sanzione
CARROZZO Valerio (Albaroma)
DE SANTIS Simone (Albaroma)
MANCINI Daniele (Albaroma)
RECCHIONI Daniele (Albaroma)
D’ONOFRIO Andrea (Atletico Aurelio)
FALCIANO Leonardo (Atletico Aurelio)
FORTINI Daniele (Atletico Aurelio)
GONZALES Bryan Omar (Atletico Aurelio)
RASCHIATORE Alessio (Atletico Aurelio)
BERTI Dario (Borgorosso)
CESARETTI Luciano (Borgorosso)
DAMIAN Alexandru (Borgorosso)
D’AMBROSI Alessandro (Borgorosso)
D’ANDRIA Antonio (Borgorosso)
GASBARRINI Giorgio (Borgorosso)
GRECO Valerio (Borgorosso)
PETRUZZI Vittorio (Borgorosso)
CASTAGNA Lorenzo (DLF Ciampino)
MANILI Valerio (DLF Ciampino)
DI COLA Alessandro (Jem’s Soccer)
GERMANI Germano (Jem’s Soccer)
GIAMBUZZI Simone (Jem’s Soccer)
GIAMMATTEI Marco (Jem’s Soccer)
PARISI Cristian (Jem’s Soccer)
REINA Francesco (Jem’s Roma)
BARONE Vincenzo (Lokomotiv Casilina)
BARTOLI Andrea (Lokomotiv Casilina)
CAPEZZUTO Fabio (Lokomotiv Casilina)
CASCELLA Valerio (Lokomotiv Casilina)
DEL SOLE Alessandro (Lokomotiv Casilian)
DI GERONIMO Michele (Lokomotiv Casilina)
D’ANDREA Ludovico (Lokomotiv Casilina)
MERLINI Gabriele (Lokomotiv Casilina)
MARODER Edoardo (Maccabi)
PIPERNO Fabio (Maccabi)
RAPPINI Alessandro (Maccabi)
SCICCHITANO Andrea (Maccabi)
TESCIUBA Fabio (Maccabi)
VENEZIANO Devid (Maccabi)
CAMPOLI Lucio (Montagnola)
GABRIELLI Francesco (Montagnola)
MORAES MELO Gabriel (Montagnola)
NEMESIO Francesco (Montagnola)
RIVA Andrea (Montagnola)
RUGGIERI Lorenzo (Montagnola)
SCAFETTA Davide (Montagnola)
VINCENZINI Edoardo (Montagnola)
ZECCA Guido (Monterotondo FC)
CARETTO Marco (Ostia8)
CINCOTTA Riccardo (Ostia8)
ESPOSITO Manuel (Ostia8)
FABBRI Lorenzo (Ostia8)
MIRANTE Simone (Ostia8)
SANTILLI Riccardo (Ostia8)
SCENNA Alessandro (Ostia8)
VERONESI Steven (Ostia8)
COIANTE Niccolò (Passione Motori)
CORRIAS Alessio (Passione Motori)
GARGANO Giuliano (Passione Motori)
NIRCHI Matteo (Passione Motori)
POMPILI Enzo (Passione Motori)
PROFILI Matteo (Passione Motori)
BALDÈ Ibrahima Sada (Sobat)
CAPOCCIA Valerio (Sobat)
GALLI Tommaso (Sobat)
IMPERI Matteo Marco (Sobat)
ZULLI Enrico Maria (Sobat)
CENSI Andrea (Torrino)
GABELLI Alessandro (Torrino)
MAZZOTTA Michele (Torrino)
PAGNOZZI Carmine (Torrino)
PALLANTE Stefano (Torrino)
PASQUINI Luca (Torrino)

 

PUBBLICATO IN DATA 27 OTTOBRE 2019

IL COMITATO ORGANIZZATORE

 

4247total visits,2visits today

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *