In relazione alle gare della 1a giornata di ritorno del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti: 

SQUALIFICHE 

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO


3 turni 
tra campionato e coppa Italia

Marco GIAMMATTEI (Mister Jef), espulso per comportamento antisportivo, avendo sputato in direzione di un avversario, si avvicinava allo stesso con fare minaccioso, prima di essere tranquillizzato e portato fuori del recinto di gioco dal proprio capitano 



2 turni tra campionato e coppa Italia 

Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati), espulso per somma di ammonizioni, contestava la decisione dell' arbitro, verso il quale assumeva una condotta intimidatoria. Al termine della gara, nonostante fosse stato espulso, tornava senza alcuna autorizzazione sul terreno di gioco per unirsi ai propri compagni



1 turno in campionato 

Francesco TROIANI (Alba Trastevere), espulso per reiterate offese nei confronti di un avversario


AMMENDE

EURO 30,00 alla società Mister Jef, perché al termine della sfida con l' Alba Trastevere  dello scorso 23 gennaio, la terna arbitrale riscontrava sulla panchina dei padroni di casa la presenza di una persona non inserita nella distinta di gioco. Al rientro verso gli spogliatoi tale persona si rifiutava di fornire le proprie generalità come richiesto dagli ufficiali di gara.
Al Mister Jef viene data la possibilità, qualora lo volesse, di commutare l'ammenda di euro 30,00 in una semplice penalizzazione di 3 punti nella classifica disciplina del girone di ritorno e, di conseguenza, anche in quella totale.
_______________________________


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo al solo campionato) 

Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Devid SERMONETA (Maccabi) 
Davide SCAFETTA (Trepinilab)

* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato)

5 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
4 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
4 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 
3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
3 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
3 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
2 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
2 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)
1 Gianmarco CANGELMI (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere)
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere)
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio) 
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Manuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola)
1 Luca DATOLA (Montagnola) 
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Andrea RIVA (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Yuriy KALYNYCH (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)


https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 

Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria)
_______________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE 
(Coppia Italia d'Elite)
2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria)
2 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati)
2 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
2 Francesco GABRIELLI (Montagnola) 
1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Daniele DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere) 
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere)
1 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Raffaele ZULLINO (Antonacci Falegnameria) 
1 Luciano CESARETTI (Borgorosso FC)
1 Mauro DICORATO (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Edoardo TOCCI (Borgorosso FC)
1 Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati) 
1 Walter MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Cesare SED (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
1 Maurizio GRISOGONI (Mister Jef)
1 Cristian PARISI (Mister Jef)
1 Massimo FALCONIERI (Montagnola)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab)
1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 
1 Alexander BURICHIN (Ucraina FC)
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
1 Sergiy TSYBIKOV (Ucraina FC)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *