In relazione alle gare della 5a giornata del Campionato d'Elite, il giudice sportivo ha squalificato sei giocatori. Di seguito i provvedimenti adottati

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

2 TURNI 
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) e Marco PANOSETTI (Maccabi), entrambi espulsi con rosso diretto (dopo essere stati precedentemente ammoniti) per accenni di reazione, senza contatti fisici 

1 TURNO
Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria), Simone BELLOTTI (Borgorosso FC), Marco CALÒ (Maccabi), Mirko FABBRI (Roma Soccer Club) tutti espulsi per somma di ammonizioni 

TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO
-

DIFFIDATI
-

RICHIAMO UFFICIALE 
Si richiede una maggiore attenzione, da parte della società DOGA CALCIO, alle normative vigenti in materia di abbigliamento da gioco, onde evitare sanzioni. 
Si fa presente che la suddetta società in più di un'occasione non ha ottemperato alle disposizioni, previste dal regolamento, circa la conformità  delle divise (colori e forgia) e l' utilizzo obbligatorio dei parastinchi  

* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 

3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 
2 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 
2 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 
1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 
1 Cesare SED (Maccabi) 
1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 
1 Federico ZANNI (Mister Jef) 
1 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
1 Daniele MANCINI (Montagnola) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)


NOMINATION MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 

1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) 


Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: 
http://www.geskam-aics-rm.com 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *