Provvedimenti adottati dal giudice sportivo, in riferimento alle gare della 16a giornata (5a di ritorno) del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari"

SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

3 TURNI  

Edoardo TOCCI (Borgorosso FC), espulso per una frase irriguardosa nei confronti dell' arbitro, dopo la sospensione dell' incontro con il Maccabi, tornava sul terreno di gioco, senza autorizzazione, proseguendo nella sua condotta polemica


2 TURNI

Alejandro ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC) e Bruno Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati), espulsi per reciproche scorrettezze


1 TURNO 

Tiziano BOCCOLI (Roma Soccer Club), allontanato per proteste dalla panchina, dove sedeva in qualità di vice-allenatore 



SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

2 TURNI  

Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) perché, dopo la sospensione della gara con il Maccabi, rivolgeva all' arbitro espressioni offensive e intimidatorie 


1 TURNO (per recidiva in ammonizione)  

Davide BOLOGNESI (Borgorosso FC)


In merito alla gara, Borgorosso FC - Maccabi, sospesa lo scorso 30 marzo, al 27'st, sul punteggio di 0-1, il giudice sportivo dichiara quanto segue:
l' incontro è stato interrotto dall' arbitro Glapiak dopo il gol del Maccabi e le relative proteste della squadra avversaria.

Dal referto di fine gara non sono emersi elementi che certificassero la necessità e l' urgenza di un simile provvedimento. 
Pertanto si ritiene che la  sospensione sia scaturita da un eccesso di scrupolo dell' arbitro, volto a salvaguardare la propria incolumità, sebbene non sussistessero concreti pericoli/minacce per la stessa.

Del resto le contestazioni segnalate appaiono assolutamente in linea con quelle che settimanalmente si verificano su tutti i campi, considerando anche che nessun giocatore è stato ammonito o espulso a seguito delle proteste di cui sopra.

A tal proposito, giova ricordare che l' arbitro Glapiak era alla sua prima direzione nel Campionato d'Elite. 

Contestualmente, poiché la gara è stata dichiarata conclusa con 8' di anticipo, per responsabilità discrezionalmente attribuite dall' arbitro alla squadra del Borgorosso FC e assolutamente non ascrivibili al Maccabi, viene omologato il risultato di 0-1 in favore degli ospiti, maturato al momento dell' interruzione.

Il giudice sportivo precisa che, non avendo riscontrato alcun motivo valido per la sospensione dell' incontro, avrebbe potuto disporre la ripetizione dello stesso, sull' esempio di alcuni precedenti in ambito FIGC e come previsto dalle normative federali (alle quali si fa riferimento per tutte le situazioni non espressamente disciplinate dal Regolamento d'Elite).

Tuttavia si è deciso di omologare il risultato per non penalizzare il Maccabi, che si trovava legittimamente in vantaggio di un gol e di un uomo a 8' dalla conclusione.

________________________________

ELENCO DIFFIDATI
(relativo al solo campionato) 

Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere)
Daniele BONOMO (Antonacci Falegnameria)
Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Edoardo TOCCI (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Marco PIAZZA SED (Maccabi)
Devid SERMONETA (Maccabi)
Francesco GABRIELLI (Montagnola)
Manuel MINNECI (Roma Soccer Club)

________________________________


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo alla Coppa Italia d'Elite) 

Riccardo POGGI (Alba Trastevere)
Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
Davide SCAFETTA (Trepinilab)


* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/

________________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato)

6 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
5 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
5 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
4 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
4 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
4 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
4 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Gabriele POZZANA (Doga calcio)
3 Cesare SED (Maccabi)
3 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
3 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
3 Sergiy TSYBIKOV (Ucraina FC)
2 Flavio BETTURRI (Alba Trastevere)
2 Gianmarco CANGELMI (Alba Trastevere)
2 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere)
2 Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria)
2 Massimiliano PARRI (Borgorosso FC)
2 Antonello DI NICOLA (Iannaccone & Associati)
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Lucio CAMPOLI (Montagnola) 
2 Riccardo GUIDI (Montagnola)
2 Ernani SOARES DA CRUZ (Roma Soccer Club)2 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
2 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere)
1 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria)
1 Mattia CHICHIRICCO' (Antonacci Falegnameria)
1 Matteo BELLUCCI (Antonacci Falegnameria) 
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Alessio POMPONI (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio)
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Emanuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Luca DATOLA (Montagnola)
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Alessandro SANTELLI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Andrea RIVA (Trepinilab)
1 Piero ROSSINI (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Yuriy KALYNYCH (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)


https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 

_______________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE 
(Coppa Italia d'Elite)

3 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria)
3 Massimiliano CICERCHIA (Borgorosso FC)
2 Daniele BELLITTI (Alba Trastevere) 
2 Daniele DI MAGGIO (Alba Trastevere) 
2 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria)
2 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati)
2 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Cristian PARISI (Mister Jef)
2 Francesco GABRIELLI (Montagnola)
2 Riccardo GUIDI (Montagnola) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Yurii KALYNYCH (Trepinilab) 
2 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
1 Flavio BETTURRI (Alba Trastevere) 
1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere) 
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere)
1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Raffaele ZULLINO (Antonacci Falegnameria) 
1 Luciano CESARETTI (Borgorosso FC)
1 Mauro DICORATO (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Alessio POMPONI (Borgorosso FC)
1 Edoardo TOCCI (Borgorosso FC)
1 Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
1 Marco BIANCHI (Iannaccone & Associati)
1 Paolo CALCAGNI (Iannaccone & Associati)
1 Walter MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Daniel SPIZZICHINO (Maccabi)
1 Maurizio GRISOGONI (Mister Jef)
1 Matteo MOROSINI (Mister Jef)
1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 
1 Massimo FALCONIERI (Montagnola)
1 Patrick ALESSI (Trepinilab)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab)
1 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
1 Andrea RIVA (Trepinilab) 
1 Alexander BURICHIN (Ucraina FC)
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Rostyslav KABAI (Ucraina FC)
1 Sergiy TSYBIKOV (Ucraina FC)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *