Provvedimenti adottati dal giudice sportivo dopo le gare dell' 11a giornata del Campionato d'Elite Lorenzo Cesari:

SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO 

2 TURNI (di cui uno da scontare necessariamente in campionato e l' altro senza distinzione tra campionato e coppa Italia) 


Nicolò BRUNETTI (Alba Trastevere), espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del cartellino rosso si lasciava andare ad un gesto di plateale dissenso verso la decisione dell' arbitro

Manuele EUSEPI (Alba Trastevere), espulso per somma di ammonizioni, rivolgeva frasi altamente intimidatorie al direttore di gara, salvo scusarsi con lo stesso nel dopo partita


1 TURNO in campionato

Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria), espulso per somma di ammonizioni 

Davide SCAFETTA (Trepinilab), espulso per somma di ammonizioni


In relazione alla gara Mister Jef - Trepinilab del 13/12/2016, iniziata con 30' di ritardo per responsabilità del Trepinilab, preso atto delle motivazioni addotte dalla suddetta società e considerata la buona fede della stessa, il giudice sportivo dispone che
la sanzione prevista dal paragrafo 7 del  Regolamento d'Elite, ovvero l' ammenda di euro 30,00, venga inflitta al Trepinilab con la condizionale e debba, pertanto, ritenersi effettiva solo in caso di reiterazione della condotta non conforme alla normativa sull' orario di inizio delle gare. 


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo al solo campionato) 

Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Devid SERMONETA (Maccabi) 
Davide SCAFETTA (Trepinilab)

* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato)

4 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
4 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
3 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
3 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
2 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 
2 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
2 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere)
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere)
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio) 
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Manuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola)
1 Luca DATOLA (Montagnola) 
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative alla sola Coppa Italia)

1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere) 
1 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)

Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: 
http://www.geskam-aics-rm.com 


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *