In relazione alle gare di ritorno dei playoff di Coppa Italia d'Elite, il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti:

SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO

2 TURNI 
Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere), espulso per aver tentato di colpire un avversario con una leggera testata 
 


SQUALIFICHE A CARICO DI TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO

4 TURNI
Luca GNAGNI (Borgorosso FC) perché al termine dell' incontro rivolgeva gravi e reiterate offese nei confronti della terna arbitrale. La sanzione deve considerarsi aggravata in base alla recidivita' del tesserato.

3 TURNI
Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) perché al termine della gara proferiva espressioni ingiuriose nei confronti dell' arbitro, sferrando anche un paio di calci contro la porta dello spogliatoio riservato alla terna

________________________________


ELENCO DIFFIDATI
(relativo al solo campionato) 

Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
Davide BOLOGNESI (Borgorosso FC)
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Devid SERMONETA (Maccabi)
Marco SANTOPRETE (Mister Jef) 

________________________________


ELENCO DIFFIDATI 
(relativo alla Coppa Italia d'Elite) 

Riccardo POGGI (Alba Trastevere)
Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
Davide SCAFETTA (Trepinilab)


* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/

________________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato)

5 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
4 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
4 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
4 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
4 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
3 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
2 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 
2 Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
2 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)
1 Gianmarco CANGELMI (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere)
1 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria)
1 Mattia CHICHIRICCO' (Antonacci Falegnameria) 
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio)
1 Gabriele POZZANA (Doga Calcio)
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Emanuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Marco SANTOPRETE (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola)
1 Luca DATOLA (Montagnola)
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Alessandro SANTELLI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Ernani SOARES DA CRUZ (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Andrea RIVA (Trepinilab)
1 Piero ROSSINI (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Yuriy KALYNYCH (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)


https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 

_______________________________

NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE 
(Coppa Italia d'Elite)

3 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria)
3 Massimiliano CICERCHIA (Borgorosso FC)
2 Daniele BELLITTI (Alba Trastevere) 
2 Daniele DI MAGGIO (Alba Trastevere) 
2 Enrico BARTOLI (Antonacci Falegnameria)
2 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati)
2 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi)
2 Cesare SED (Maccabi)
2 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
2 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
2 Cristian PARISI (Mister Jef)
2 Francesco GABRIELLI (Montagnola)
2 Riccardo GUIDI (Montagnola) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
2 Yurii KALYNYCH (Trepinilab) 
2 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
1 Flavio BETTURRI (Alba Trastevere) 
1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere) 
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere)
1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Raffaele ZULLINO (Antonacci Falegnameria) 
1 Luciano CESARETTI (Borgorosso FC)
1 Mauro DICORATO (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Alessio POMPONI (Borgorosso FC)
1 Edoardo TOCCI (Borgorosso FC)
1 Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
1 Marco BIANCHI (Iannaccone & Associati)
1 Paolo CALCAGNI (Iannaccone & Associati)
1 Walter MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Daniel SPIZZICHINO (Maccabi)
1 Maurizio GRISOGONI (Mister Jef)
1 Matteo MOROSINI (Mister Jef)
1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 
1 Massimo FALCONIERI (Montagnola)
1 Patrick ALESSI (Trepinilab)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab)
1 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
1 Andrea RIVA (Trepinilab) 
1 Alexander BURICHIN (Ucraina FC)
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Rostyslav KABAI (Ucraina FC)
1 Sergiy TSYBIKOV (Ucraina FC)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *