In relazione alle gare della 10a giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti: 

1 TURNO DI SQUALIFICA 
(in campionato) 

Marco MASINI (Antonacci Falegnameria) espulso dalla panchina, su segnalazione del primo assistente, per frasi offensive nei confronti di un avversario e della classe arbitrale. Si fa presente che il direttore di gara, non avendo potuto notificare il provvedimento nelle fasi  conclusive della gara (il giocatore, infatti, è stato prontamente accompagnato da un suo dirigente verso gli spogliatoi) lo ha comunicato al capitano della squadra Antonacci Falegnameria, sig. Federico Baldassarri, subito dopo il triplice fischio

Ivan GLIGOR e Alejandro ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC), entrambi espulsi per somma di ammonizioni


In merito all' incontro Alba Trastevere - Doga Calcio, non disputato venerdi 9/12/2016, in seguito ad un blackout verificatosi presso il Trastevere Stadium, il giudice sportivo precisa che

sulla base delle informazioni raccolte, la terna arbitrale e i tesserati della società Alba Trastevere hanno atteso presso il campo di gioco la comunicazione ufficiale del Comitato Organizzatore ( giunta telefonicamente alle ore 20.08, quindi 52' prima dell' orario fissato per l' inizio dell' incontro), contrariamente ai tesserati della società Doga Calcio, di cui non è stato possibile riscontrare l' effettiva presenza presso il campo di gioco 

la disposizione delle 20.08 di far disputare l' incontro al campo Cotral, il più vicino tra quelli disponibili, è stata in seguito disattesa da entrambe le squadre, che hanno scelto di non presentarsi presso la nuova sede dell' incontro 

Il giudice sportivo, per quanto sopra esposto, in base all' articolo 5 del Regolamento del Circuito d'Elite sullo svolgimento delle gare, e tenute in debita considerazione le possibili attenuanti delle due società, dispone

* la possibilità di recuperare la gara con spese arbitrali nella misura di €105 da ripartire equamente tra le due squadre 

oltre alla penalizzazione di un punto (per entrambe le squadre) nella classifica generale del Campionato d'Elite, commutabile in €50,00 di ammenda, ove le squadre preferissero questo tipo di sanzione

* qualora una sola delle due squadre fosse disponibile a recuperare la gara, il risultato della stessa verrebbe assegnato a tavolino con assegnazione della sconfitta per 0-3 alla squadra rinunciatario, ferma restando l' irrogazione delle altre sanzioni indicate nel presente comunicato

ELENCO DIFFIDATI 
(relativo al solo campionato) 
Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC)
Orazio AZZOLINI (Iannaccone & Associati)
Devid SERMONETA (Maccabi) 
Davide SCAFETTA (Trepinilab) 

* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato) 

4 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
3 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
3 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 
2 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC)
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
2 Andrea D'AVELLO (Mister Jef)
2 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)
1 Andrea EUSEPI (Alba Trastevere)   
1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere)
1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere) 
1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere)
1 Simone PROIETTI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria)
1 Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria) 
1 Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC)
1 Valentino CORVISIERI (Doga Calcio) 
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati)
1 Davide MENGONI (Iannaccone & Associati) 
1 Manuele SANTARELLI (Iannaccone & Associati) 
1 Gianni ANTICOLI (Maccabi)
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 
1 Cesare SED (Maccabi) 
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 
1 Alessandro DI COLA (Mister Jef)
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Matteo ARCHETTI (Montagnola) 
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola)
1 Luca DATOLA (Montagnola) 
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Simone CANNAVACCIOLO (Roma Soccer Club) 
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Gabriele CARNACCI (Trepinilab)
1 Fabio TARSITANO (Trepinilab) 
1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC)
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)
1 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative alla sola Coppa Italia)

1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere)
1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere) 
1 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Gianluca CARUSO (Mister Jef)
1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab)
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) 


Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: 
http://www.geskam-aics-rm.com 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.