Dopo le gare della 7a giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", il giudice sportivo ha squalificato tre giocatori, tutti per un turno (da scontare rigorosamente in campionato).
Si tratta di due atleti espulsi dal campo e di un terzo, fermato invece per recidiva in ammonizione.

TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO
1 turno di stop in campionato 

Valerio BUSACCA (Mister Jef), espulso per somma di ammonizioni 

Mirko FABBRI (Roma Soccer Club), espulso per somma di ammonizioni 


TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO
1 turno di stop in campionato 

Cesare SED (Maccabi), per recidiva in ammonizione, avendo collezionato 5 cartellini gialli

GIOCATORI DIFFIDATI IN CAMPIONATO
-

In vista della 2a giornata di Coppa Italia, prevista per la prossima settimana, si ricorda che sono squalificati per un turno, come da comunicato ufficiale dello scorso 9 ottobre, i seguenti calciatori:
Stefano AULISO (Alba Trastevere) 
Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 

* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ 


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 

4 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio)
3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati)
2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 
2 Fabio ROSATI (Antonacci F.)
2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi)
2 Alessandro CIOLLI (Montagnola)
2 Davide SCAFETTA (Trepinilab)  
1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere)
1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 
1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 
1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC)
1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC)
1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati) 
1 Daniel BONDI (Maccabi)
1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 
1 Cesare SED (Maccabi) 
1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi)
1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi)
1 Valerio BUSACCA (Mister Jef)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 
1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 
1 Federico ZANNI (Mister Jef)
1 Lucio CAMPOLI (Montagnola) 
1 Daniele MANCINI (Montagnola)
1 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club)
1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 
1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer)
1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club)
1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club)
1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab)
1 Stefano IOVINI (Trepinilab) 
1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC)
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC)
1 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC)


NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia)
1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 
1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 
1 Marco PIAZZA SED (Maccabi)
1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 
1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 
1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) 


Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: 
http://www.geskam-aics-rm.com 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *