Nessuna squalifica e nessuna ammenda, dopo l' 8a giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari". ELENCO DIFFIDATI (relativo al solo campionato) Andrea ACERBI (Borgorosso FC, IV ammonizione) * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative al solo campionato) 4 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 3 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 2 Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) 2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 2 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club) 2 Stefano IOVINI (Trepinilab) 2 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 1 Fabrizio PETTORELLI (Alba Trastevere) 1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC) 1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC) 1 Andrea PETROLO (Borgorosso FC) 1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati) 1 Gianni ANTICOLI (Maccabi) 1 Daniel BONDI (Maccabi) 1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi) 1 Valerio BUSACCA (Mister Jef) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Alessandro DI COLA (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Lucio CAMPOLI (Montagnola) 1 Daniele MANCINI (Montagnola) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club) 1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Vadim ISTRATI (Ucraina FC) 1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) 1 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC) NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (relative alla sola Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere) 1 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC) 1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com
Anno: 2016
COMUNICATO UFFICIALE 19 NOVEMBRE 2016
Provvedimenti adottati dal giudice sportivo, in relazione alle gare della 2a giornata di Coppa Italia d'Elite: TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO 1 turno di squalifica in Coppa Italia Francesco CIVETTA (Alba Trastevere), espulso per somma di ammonizioni TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO - Si ricorda che sono squalificati, per l' ottava giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", i seguenti atleti: Cesare SED (Maccabi) Valerio BUSACCA (Mister Jef) Mirko FABBRI (Roma Soccer Club) * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 4 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 2 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 2 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 2 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC) 1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC) 1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati) 1 Daniel BONDI (Maccabi) 1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi) 1 Valerio BUSACCA (Mister Jef) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Lucio CAMPOLI (Montagnola) 1 Daniele MANCINI (Montagnola) 1 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club) 1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Stefano IOVINI (Trepinilab) 1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) 1 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC) NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo PRECETTI (Alba Trastevere) 1 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC) 1 Mauro LA TORRE (Iannaccone & Associati) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 1 Valerio CARMOSINI (Trepinilab) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com
UCRAINA PRIMA FINALISTA DI CHAMPIONS. IN EUROPA ELITE DEFINITE LE SEMIFINALI
L' Ucraina FC è la prima finalista della Champions Elite.
Nella semifinale di ritorno Tsybikov e compagni hanno bissato il successo dell' andata, superando l'Alba Trastevere per 4-3.
L' altra finalista uscirà dal doppio confronto tra il Mister Jef e il Trepinilab.
Il primo round a Ostia si è chiuso sul 3-3, il secondo è ped martedì 22 novembre al Trastevere Stadium.
Tempo di verdetti anche in Europa Elite, dove si è completato il quadro delle semifinali.
Nel gruppo 1, dopo il Borgorosso FC, ha guadagnato l' accesso alle semifinali anche il Maccabi, vittorioso (0-3) sul campo della Roma Soccer Club.
La squadra di Federico Ascoli ha chiuso il girone con gli stessi punti del Borgorosso FC, che ha però conquistato il primo posto in virtù di una migliore classifica disciplina.
Grazie al successo per 4-0 in casa della Iannaccone & Associati, la Montagnola ha vinto l' altro raggruppamento davanti all'
Antonacci Falegnameria, su cui pochi avrebbero scommesso dopo le due sconfitte iniziali.
Le semifinali saranno dunque Antonacci Falegnameria- Borgorosso FC (and. 25/11, rit. 2/12) e Maccabi - Montagnola (and. 23/11, rit. 30/11).
La finalissima è prevista per il 16 dicembre al campo Urbetevere, con eventuale anticipo a giovedì 15 (anche per la finale di Champions Elite) in caso di qualificazione del Maccabi, che non può giocare di venerdì per motivi inerenti alla religione ebraica.
COMUNICATO UFFICIALE 12 NOVEMBRE 2016
Dopo le gare della 7a giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", il giudice sportivo ha squalificato tre giocatori, tutti per un turno (da scontare rigorosamente in campionato). Si tratta di due atleti espulsi dal campo e di un terzo, fermato invece per recidiva in ammonizione. TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO 1 turno di stop in campionato Valerio BUSACCA (Mister Jef), espulso per somma di ammonizioni Mirko FABBRI (Roma Soccer Club), espulso per somma di ammonizioni TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO 1 turno di stop in campionato Cesare SED (Maccabi), per recidiva in ammonizione, avendo collezionato 5 cartellini gialli GIOCATORI DIFFIDATI IN CAMPIONATO - In vista della 2a giornata di Coppa Italia, prevista per la prossima settimana, si ricorda che sono squalificati per un turno, come da comunicato ufficiale dello scorso 9 ottobre, i seguenti calciatori: Stefano AULISO (Alba Trastevere) Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria) * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 4 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 2 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 2 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 2 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 2 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 1 Francesco TROIANI (Alba Trastevere) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC) 1 Luca GNAGNI (Borgorosso FC) 1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati) 1 Daniel BONDI (Maccabi) 1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Fabio Scialom TESCIUBA (Maccabi) 1 Valerio BUSACCA (Mister Jef) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Gianluca CARUSO (Mister Jef) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Lucio CAMPOLI (Montagnola) 1 Daniele MANCINI (Montagnola) 1 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Moussa SAYDAWI (Roma Soccer Club) 1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Stefano IOVINI (Trepinilab) 1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) 1 Sergyi TSYBIKOV (Ucraina FC) NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com
COMUNICATO UFFICIALE 5 NOVEMBRE 2016
Nessuno squalificato dopo la 6a giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari". Entra in diffida Cesare SED (Maccabi), giunto alla 4a ammonizione * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 3 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 2 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 2 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 2 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 1 Federico BALDASSARRI (Antonacci Falegnameria) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC) 1 Diego MARCHINARES VARGAS (Iannaccone & Associati) 1 Daniel BONDI (Maccabi) 1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Valerio BUSACCA (Mister Jef) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Lucio CAMPOLI (Montagnola) 1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 1 Daniele MANCINI (Montagnola) 1 Gaetano ESPOSITO (Roma Soccer Club) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Alejandro Agustin ORTEGA GUZMAN (Ucraina FC) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) NOMINATION MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com
COMUNICATO UFFICIALE 23 OTTOBRE 2016
In relazione alle gare della 5a giornata del Campionato d'Elite, il giudice sportivo ha squalificato sei giocatori. Di seguito i provvedimenti adottati TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO 2 TURNI Sergio BRAGAGLIA (Borgorosso FC) e Marco PANOSETTI (Maccabi), entrambi espulsi con rosso diretto (dopo essere stati precedentemente ammoniti) per accenni di reazione, senza contatti fisici 1 TURNO Daniele SERRAO (Antonacci Falegnameria), Simone BELLOTTI (Borgorosso FC), Marco CALÒ (Maccabi), Mirko FABBRI (Roma Soccer Club) tutti espulsi per somma di ammonizioni TESSERATI NON ESPULSI DAL CAMPO - DIFFIDATI - RICHIAMO UFFICIALE Si richiede una maggiore attenzione, da parte della società DOGA CALCIO, alle normative vigenti in materia di abbigliamento da gioco, onde evitare sanzioni. Si fa presente che la suddetta società in più di un'occasione non ha ottemperato alle disposizioni, previste dal regolamento, circa la conformità delle divise (colori e forgia) e l' utilizzo obbligatorio dei parastinchi * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 2 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 2 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 1 Matteo PAOLINELLI (Alba Trastevere) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Emanuel CHINNICI (Borgorosso FC) 1 Daniel BONDI (Maccabi) 1 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Valerio BUSACCA (Mister Jef) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 1 Daniele MANCINI (Montagnola) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Gabriele SEGAMONTI (Roma Soccer Club) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) NOMINATION MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com
COMUNICATO UFFICIALE 16 OTTOBRE 2016
In riferimento agli incontri della 4a giornata del Campionato d'Elite, il giudice sportivo ha inflitto un turno di stop al tesserato Mario SERMONETA (Maccabi), allontanato dalla panchina, dove sedeva in qualità di vice allenatore, per aver proferito frasi offensive nei confronti del direttore di gara. * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 3 Valerio CORDOVA (Iannaccone & Associati) 2 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 1 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 1 Gavriel PAVONCELLO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 1 Daniele MANCINI (Montagnola) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) NOMINATION MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com
COMUNICATO UFFICIALE 9 OTTOBRE 2016
In relazione agli incontri della 1a giornata di Coppa Italia, il giudice sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti: TESSERATI ESPULSI DAL CAMPO 1 TURNO DI SQUALIFICA DA SCONTARE IN COPPA ITALIA Stefano AULISO (Alba Trastevere), espulso per somma di ammonizioni Fabio ROSATI (Antonacci Falegnameria), espulso per somma di ammonizioni * La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE (Campionato) 2 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 2 Valerio CORDOVA (Iannaccone) 1 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PISCIAROLI (Roma Soccer) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) NOMINATION MIGLIOR GIOCATORE (Coppa Italia) 1 Alessio DI MAGGIO (Alba Trastevere) 1 Matteo REGA (Antonacci Falegnameria) 1 Marco PIAZZA SED (Maccabi) 1 Giuliano CARTA (Mister Jef) 1 Stefano DELLA VECCHIA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com/public/geskam/ns_campionati.asp
COMUNICATO UFFICIALE 1 OTTOBRE 2016
Dopo le gare della 3a giornata del Campionato d'Elite "Lorenzo Cesari", il giudice sportivo ha inflitto le seguenti sanzioni, da scontare nei prossimi turni previsti dal calendario della Stagione d'Elite 2016-2017, siano essi di Campionato e/o Coppa Italia: 2 TURNI DI SQUALIFICA Andrea ACERBI (Borgorosso FC), allontanato dalla panchina, dopo essere stato sostituito, per condotta polemica verso l' operato della terna arbitrale Marco QUARTO (Roma Soccer Club), allontanato dalla panchina, dove sedeva nelle vesti di dirigente, per aver proferito una frase irriguardosa nei confronti del primo assistente 1 TURNO DI SQUALIFICA Stefano IOVINI (Trepinilab), espulso per intervento scomposto e pericoloso nei confronti di un avversario
* La classifica generale del Campionato d'Elite e la speciale graduatoria disciplinare delle squadre partecipanti allo stesso sono online all' indirizzo: https://www.calcioelite.it/campionato/classifica/ NOMINATION DI MIGLIOR GIOCATORE 2 Stefano DE ANTONIS (Doga Calcio) 2 Valerio CORDOVA (Iannaccone) 1 Fabio ROSATI (Antonacci F.) 1 Riccardo BENOTTI (Borgorosso FC) 1 Alberto DI CONSIGLIO (Maccabi) 1 Cesare SED (Maccabi) 1 Ruben SPIZZICHINO (Maccabi) 1 Andrea D'AVELLO (Mister Jef) 1 Federico ZANNI (Mister Jef) 1 Alessandro CIOLLI (Montagnola) 1 Valerio PEROSINI (Roma Soccer Club) 1 Matteo PESCIAROLI (Roma Soccer) 1 Manuel BRANNETTI (Trepinilab) 1 Davide SCAFETTA (Trepinilab) 1 Vasyl PAVLYK (Ucraina FC) Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite e/o Europa Elite, si rimanda al seguente link e ai relativi comunicati: http://www.geskam-aics-rm.com/public/geskam/ns_campionati.asp
COMUNICATO UFFICIALE 25 09 2016
Dopo le gare del programma settimanale, il giudice sportivo ha fermato per squalifica un solo giocatore. Si tratta di Rostyslav KABAI (Ucraina FC), al quale è stato inflitto un turno di stop, da scontare in campionato, a seguito dell' espulsione (per somma di ammonizioni) subita nella finale della Supercoppa d'Elite di venerdì 23 settembre. Per info e sanzioni riguardanti Champions Elite ed Europa Elite, si rimanda al seguente link http://www.geskam-aics-rm.com/public/geskam/ns_campionati.asp e ai relativi comunicati ufficiali